Метод смещения

Атрибут Метод смещения контролирует, выполняется ли смещение траектории проволоки на станке, использующем коррекцию режущего инструмента, или в FeatureCAM. Выберите параметр Коррекция РИ для выполнения смещения на станке, или Сместить траектории, если требуется, чтобы смещение выполнялось в FeatureCAM.

Чтобы обработать деталь до конечного размера, обычно используется функция коррекции радиуса проволоки на станке с ЧПУ. Активация этой функции с помощью определенного значения заставляет станок вычислять новую траекторию для центра проволоки. Значение коррекции обычно состоит из радиуса проволоки плюс припуск на искровой промежуток, плюс любой чистовой припуск, который может потребоваться. Значение коррекции обычно вводится в Регистр коррекции на станке.

Припуск заготовки

ЭЭО

Искровой промежуток

Коррекция (Смещение)

Если эрозия детали должна быть выполнена за несколько проходов (черновых и чистовых), каждый рез обычно содержит другое значение коррекции или регистр коррекции. Значения коррекции часто даются в таблице, поставляемой изготовителем станка, или автоматически вводятся в регистр коррекции через технологические таблицы, встроенные в контроллер.

В каждом случае необходимо убедиться в том, что соответствующие линейные перемещения подвода и отвода содержатся в программе, чтобы позволить коррекции включаться и выключаться.

Вывод команд для активирования и деактивирования коррекции автоматически выполняется программой на первом и последнем перемещении.

На станке

При использовании команды Коррекции проволоки центральная часть проволоки вычисляется и корректируется непосредственно станком с ЧПУ. Значение коррекции обычно вводится в Регистре коррекции в контроллере станка и активируется соответствующей командой в программе ЧПУ. Формат команды для активации коррекции и для контроля направления коррекции зависит от типа станка с ЧПУ. FeatureCAM поддерживает вывод этих команд для одного или нескольких проходов (резание назад/вперед или главная/подпрограмма).

Следующие параметры в диалоговом окне Опции тонких проходов контролируют использование коррекции проволоки на станке:

Сумма проходов

Остаточный припуск

Проходы по контуру

Однонаправленный

Использует макрос при возможности

В FeatureCAM

Если коррекция радиуса проволоки выполняется приложением FeatureCAM, то соответствующее значение коррекции и направление контролируют использование коррекции проволоки на станке: Этот проход не может быть изменен путем изменения регистра смещения станка с ЧПУ. Это может быть необходимо, например, при обработке контура, который содержит элементы дуг, которые меньше, чем необходимая величина коррекции, то есть, не могут быть обработаны с помощью регистров станка.

Следующие параметры контролируют использование коррекции проволоки:

Общий припуск

Остаточный припуск

Шаг

Контур заготовки