Создание поверхностей по четырем кривым

Обычно вы используете четыре кривые и каждая кривая должна быть незамкнута, но они вместе должны формировать замкнутый контур. Чтобы использовать три кривые, выберите 3 кривых, а поле четвертой кривой будет неактивно. Если углы не совпадают, то вы получаете сообщение об ошибке, "не удалось построить поверхность с такими вводными данными".

Чтобы создать поверхность По четырем кривым.

  1. Выберите вкладку «Моделирование» > панель «Поверхности» > «По кривым» > «По четырем кривым» для отображения диалогового окна По четырем кривым.
  2. При необходимости введите имя в поле Имя поверхности.
  3. При необходимости выберите опцию 3 кривых, если нужно создать Поверхность Кунса по трем кривым.
  4. Выберите кривую в списке Кривая 1 или нажмите кнопку Выбрать кривую и выберите ее в графическом окне.
  5. Выберите кривую в списке Кривая 2 или нажмите кнопку Выбрать кривую и выберите ее в графическом окне. Эта кривая должна создавать угол с Кривой 1.
  6. Выберите кривую в списке Кривая 3 или нажмите кнопку Выбрать кривую и выберите ее в графическом окне. Эта кривая должна создавать угол с Кривой 2, а если выбрана опция 3 кривых, эта кривая должна создавать угол с Кривой 1.
  7. Если параметр 3 кривых не выбран, выберите кривую из списка Кривая 4 или нажмите кнопку Выбрать кривую и выберите ее в графическом окне. Эта кривая должна создать угол с Кривой 1 и Кривой 3.
  8. Вы можете выбрать опцию Репараметризовать кривые.
  9. Нажмите на кнопку Просмотр, чтобы предварительно показать поверхность в графическом окне.
  10. Нажмите OK.