Создание прожектора, который испускает направленный конус света. 
 Распределение прожектора имитирует падение сфокусированного луча света, подобного свету от ручного электрического фонаря, следящего прожектора в театре или фары.  
Прим.: В продуктах на базе AutoCAD 2016 все стандартные источники света рассчитываются как фотометрические. Рекомендуется обновить все стандартные источники света, используемые в сцене, и сделать их фотометрическими. Чтобы включить фотометрическое освещение, необходимо присвоить системной переменной LIGHTINGUNITS значение 1 или 2. 
 
Отображаются следующие запросы. 
Прим.: Параметры этой команды могут слегка различаться в зависимости от настройки переменной LIGHTINGUNITS. 
Положение источника
Задает положение для прожектора. Введите значения координат или выберите положение в чертеже. 
Положение источника
Задает цель прожектора. Введите значения координат или выберите положение в чертеже. 
Имя
Имя источника света. В имени можно использовать буквы верхнего и нижнего регистра, числа, пробелы, дефисы (-) и символы подчеркивания (_). 
Интенсивность/коэффициент интенсивности
Установка интенсивности (или яркости) источника света. Область значений: от 0 до максимального значения, которое поддерживается в пользовательской системе. 
Пятно
Угол, определяющий конус наиболее яркого света (максимальной освещенности). Значение может находиться в диапазоне от 0 до 160 градусов или эквивалентных величин на основе AUNITS. 
Спад освещенности 
Угол, определяющий полный конус света, называемый также угловым полем. Параметр может принимать значения от 0 до 160 градусов. Значение по умолчанию: 50 градусов или эквивалентная величина на основе AUNITS. Угол спада освещенности должен быть больше или равен углу яркого пятна. 
Состояние
Включение и выключение источника света. 
Фотометрия 
Фотометрия представляет собой измерение силы света видимых источников света. 
Интенсивность света в фотометрии служит мерой воспринимаемой мощности, излучаемой источником света в определенном направлении. Световой поток - это воспринимаемая энергия на единицу телесного угла. Общий световой поток для лампы - это воспринимаемая энергия, излучаемая во всех направлениях . Освещенность - это падение общего светового потока на поверхность на единицу площади. 
Прим.: Параметр "Фотометрия" доступен, только если для системной переменной LIGHTINGUNITS заданы значения 1 или 2. 
- Интенсивность 
- 
Введите значение интенсивности в канделах, значение светового потока или освещенности.  - Интенсивность.  Устанавливает интенсивность на основе канделы (кд), основной единицы СИ измерения интенсивности света. Это значение определяет воспринимаемую мощность, излучаемую источником света в определенном направлении. 
- Поток.  Устанавливает интенсивность на основе люксов (лк), единицы СИ освещенности. 
- Освещенность. Устанавливает интенсивность на основе фут-канделы (фут кд), американская единицы измерения освещенности. Задайте расстояние для расчета освещенности. 
 
- Цвет 
- 
Задает цвет источника света.  - Имя цвета.  Задает имя источника света. 
- ?. Отображение списка имен цветов. 
- Кельвин.  Задает цвет на основе значения температуры по шкале Кельвина. 
 
- Выход 
- 
Завершение запроса фотометрии.  
Тень 
Включение отбрасывания теней от источника света. 
Прим.: В продуктах на базе AutoCAD 2016 тени визуализируются всегда, независимо от текущего статуса или значений параметра "Тень". Этот параметр по-прежнему доступен, что позволяет работать со сценариями и обеспечивает совместимость с предыдущими версиями. 
- Откл 
- 
Отключает отображение и расчет интенсивности теней для данного источника света. При выключении теней повышается производительность.  
- Резкие 
- 
Отображаются тени с "резкими" кромками. Данный параметр используется для повышения производительности.  
- Мягкие с текстурой 
- 
Отображаются реалистичные тени с "нерезкими" кромками.  -  Размер текстуры. Задает объем памяти для расчета текстуры тени. 
-  Смягчение. Определение смягчения для вычисления карты теней. 
 
- Выборочно мягкая 
- 
Отображение реалистичных теней со смягченными тенями (полутенями), отбрасываемыми предметами под действием удлиненного источника света.  - Форма.  Определение видов формы тени (диск или прямоугольник) и его размеров (радиус, форма и ширина). 
- Образцы.  Задает размер образца. 
- Видимые.  Определение видимости формы тени. 
- Выход.  Возвращается к предыдущему запросу. 
 
Затухание
Зависимость затухания света от расстояния. Чем дальше от источника света располагается объект, тем темнее он выглядит. Затухание также называется ослаблением. 
Прим.: Если системная переменная LIGHTINGUNITS имеет значение 1 или 2, параметр "Затухание" не влияет на источник света при визуализации. Этот параметр по-прежнему доступен, что позволяет работать со сценариями и обеспечивает совместимость с предыдущими версиями. 
- Тип затухания 
-  Определение признака и способа отображения затухания. Чем дальше от источника располагается объект, тем темнее он выглядит. Затухание иначе именуется спадом. -  Нет.  Затухание отсутствует. И далекие, и близкие к источнику света объекты освещаются одинаково. 
-  Линейная инверсия.  Задание величины затухания, обратно пропорциональной расстоянию от источника света до объекта. Например, на расстоянии 2 единицы от источника освещенность равна 1/2 освещенности на источнике, на расстоянии 4 единицы — 1/4. По умолчанию интенсивность при линейной инверсии равна половине максимальной интенсивности. 
-  Квадратичная инверсия.  Задание величины затухания, обратно пропорциональной квадрату расстояния от источника света до объекта. Например, на расстоянии 2 единицы от источника освещенность равна 1/4 от освещенности на источнике, на расстоянии 4 единицы — 1/16. 
 
- Использовать пределы 
- 
Признак использования пределов.  
- Начальный предел затухания 
- 
Определяет точку испускания света как смещение от центра освещения. По умолчанию определена как 0.  
- Конечный предел затухания 
- 
Определяет точку окончания светового луча как смещение от центра освещения. Далее этой точки свет не распространяется. Установка конечного предела увеличивает производительность в областях, где эффект освещения настолько мал, что вычисления не оправдывают затраченного на них времени.  
Цвет/Цвет фильтра
Управление цветом источника света.  
- Цвет 
- 
Задание истинного цвета. Задайте цвет в формате R,G,B (красный, зеленый, синий).  
- Номер 
- 
Указывается цвет ACI (цветовой индекс AutoCAD).  
- HSL  
- 
Задается цвет HSL (оттенок, насыщенность, яркость).  
- Альбом 
- 
Указывается цвет из альбома.  
Выход
Завершение команды.