Маскирующий блок - это двумерный (2D) блок, покрывающий, или "маскирующий", часть графического отображения AD-объекта на виде сверху. Маскирующие блоки можно использовать для подчистки или исправления объектов на чертеже или для создания пользовательских 2D форм из стандартных объектов чертежа, таких как стены или сетки.
Присоедините, например, к сетке потолка на виде сверху светильник в качестве маскирующего блока. Если светильник по своим размерам превышает один или несколько шагов сетки потолка, то он маскирует, или покрывает, линии сетки потолка, которые, если бы светильник был определен как стандартный блок AutoCAD®, просвечивали бы сквозь него.
Прежде, чем начать маскировать объекты на представленных на виде сверху чертежах, следует обеспечить наличие на чертеже маскирующего блока или описания маскирующего блока. Стандартные маскирующие блоки можно найти на инструментальной палитре «Черчение» и в каталоге файлов конфигураций инструментов AutoCAD Architecture 2022 toolset. Кроме того, маскирующий блок можно создать с помощью Мастера библиотечных элементов.
После выбора маскирующего блока добавьте его в чертеж, представленный в виде плана. Добавление маскирующего блока в чертеж подобно добавлению стандартного блока AutoCAD®: задайте точку вставки или коэффициенты масштабирования и угол поворота. Вставляемый маскирующий блок и подлежащий маскированию объект должны быть компланарными; т.е. для того, чтобы маскирующий объект покрывал другой объект, эти объекты должны лежать в одной плоскости.
После вставки маскирующего блока в чертеж присоедините подлежащие маскированию объекты. Маскирующий блок обрезает графику маскируемых объектов, когда эти объекты самовосстанавливаются на виде сверху. Обрезаются только объекты, присоединенные пользователем к маскирующему блоку. Замаскированные объекты выводятся на печать так, как они видны на экране.
Если вид чертежа изменить с 2D отображения на трехмерное (3D) отображение, то изображение маскирующего блока сохраняется, но он уже не маскирует присоединенные к нему объекты. Пользователь может в любой момент отсоединить маскирующий блок от объектов. Кроме того, описания маскирующего блока можно импортировать и экспортировать. Если решено не использовать в чертежах созданное описание маскирующего блока, это описание можно удалить.