Подсказки и дополнительные подсказки для команд

Подсказки — это описательные сообщения, которые отображаются рядом с курсором при его наведении на кнопку панели инструментов либо панели ленты.

Свойство "Описание", связанное с командой, содержит краткое описание задачи, выполняемой командой. Наряду с описанием в подсказке команды отображаются значения, присвоенные свойствам команды "Отображаемое имя команды" и "Теги".

Кроме того, команде может быть назначена дополнительная подсказка, содержащая более обширную информацию о команде. Содержимое для дополнительной подсказки берется из файла XAML, который может включать в себя содержимое для нескольких дополнительных подсказок. Дополнительные подсказки могут содержать форматированный текст и изображения.

Управление отображением подсказок

Можно управлять отображением подсказок и содержимого дополнительной подсказки путем изменения параметров на вкладке "Отображение" диалогового окна "Параметры".

Пример: файл XAML для дополнительной подсказки

Структура XAML представляет собой формат, разработанный корпорацией Microsoft. Ниже приведен пример того, как может выглядеть файл XAML для двух дополнительных подсказок.

<ResourceDictionary
 xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation"
 xmlns:x="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml"
 xmlns:src="clr-namespace:Autodesk.Windows;assembly=AdWindows">
 <src:RibbonToolTip x:Key="MYEH_CMD_0001">
 <src:RibbonToolTip.ExpandedContent>
 <StackPanel>
 <TextBlock Background="AntiqueWhite" TextAlignment="Center">
 Creates a rectangular revision cloud on the <Bold>REVISION</Bold> layer.
 </TextBlock>
 <Image Source="images/rectcloud.jpg" Width="Auto" Height="Auto">
 </Image>
 </StackPanel>
 </src:RibbonToolTip.ExpandedContent>
 </src:RibbonToolTip>
 <src:RibbonToolTip x:Key="MYEH_CMD_0002">
 <src:RibbonToolTip.ExpandedContent>
 <StackPanel>
 <TextBlock Background="Yellow" TextAlignment="Left">
 Creates a polygonal revision cloud on the
 <Run Text=" REVISION " Foreground="Red" FontStyle="Italic"/>
 layer.
 </TextBlock>
 <Image Source="images/rectcloud.jpg" Width="Auto" Height="Auto">
 </Image>
 </StackPanel>
 </src:RibbonToolTip.ExpandedContent>
 </src:RibbonToolTip>
</ResourceDictionary>

Элемент ResourceDictionary используется для определения типа содержимого, хранящегося в XAML-файле, тогда как элемент scr:RibbonToolTip используется для определения каждого из разделов дополнительной справки в файле. В приведенном выше примере фигурируют два отдельных раздела дополнительной подсказки, каждый из которых однозначно идентифицирован ключами MYEH_CMD_0001 и MYEH_CMD_0002 соответственно.

Прим.: Для работы с последними версиями необходимо обновить дополнительные подсказки, предназначенные для работы с продуктами на основе AutoCAD 2009. Для получения информации о преобразовании дополнительной подсказки см. раздел "Работа с всплывающими подсказками и дополнительной справкой".

Элемент Stack Panel объединяет в одну группу элементы TextBlock и Image. В одном элементе Stack Panel может присутствовать столько элементов TextBlock и Image, сколько требуется. Элемент TextBlock содержит текст, а элемент Image содержит иллюстрацию, используемую в дополнительной справке. Дополнительные сведения о формате XAML можно получить на веб-сайте корпорации Microsoft, выполнив поиск по ключевому слову "XAML".