Упражнение 6. Создание видов сгруппированных профилей
В данном упражнении создается серия из трех видов профилей, которые содержат профиль осевой линии, а также профили для смещения влево и вправо.
Виды сгруппированных профилей являются коллекцией связанных профилей, которые вычерчиваются в отдельных упорядоченных по вертикали видах профилей. Когда каждый профиль отображается на своей собственной сетке вида профиля, для аннотирования каждого профиля выделяется больше места.
Чертеж содержит существующую поверхность грунта, несколько трасс и вид профиля. Вид профиля содержит профили осевой линии и профили левого и правого краев дорожного покрытия трассы, которая проходит с севера на юг вдоль западной стороны площадки. Так как профили тесно расположены на виде профиля, создается серия сгруппированных видов профиля, чтобы можно было без помех просмотреть профили и было достаточно места для аннотаций.
Выберите вкладку «Главная»панель «Виды профилей и сечений»раскрывающийся список «Вид профиля» «Создать вид профиля»найти.
В окне Мастера «Создание вида профиля» на странице «Общие» задайте следующие параметры:
«Выберите трассу»: North-South Road
«Показывать профили для смещения посредством группировки видов профилей по вертикали»: отмечено
Графика в нижней части страницы изменяет цвет, это значит, что этот параметр активен.
Прим.:
Настройка «Стиль вида профиля» на этой странице не используется. Для каждого вида профиля в группе назначаются отдельные стили.
В левой части окна Мастера «Создание вида профиля» выберите «Сгруппированные профили».
На странице «Сгруппированные профили» задайте следующие параметры:
«Количество сгруппированных видов»: 3
«Промежуток между видами»: 0
Прим.:
Значение параметра «Промежуток между видами» измеряется в единицах измерения чертежа. Положительное значение соответствует добавлению пространства между сетками видов профилей. При отрицательном значении сетки видов профилей перекрываются.
«Стиль верхнего вида»: Stacked - Top (Сгруппированный — Верхний)
«Стиль среднего вида»: Stacked - Middle (Сгруппированный — Средний)
На странице «Параметры отображения профиля» в списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите Middle View (Средний вид).
Прим.:
Количество видов, отображаемых в этом списке, зависит от значения, заданного для параметра «Количество сгруппированных видов» при выполнении операции, описанной в пункте 5.
В таблице «Укажите параметры отображения профиля» установите флажок «Вычертить» для следующих профилей:
«Осевая линия при естественном рельефе»
По осевой линии
В списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите значение «Top View» (Верхний вид).
В таблице «Укажите параметры отображения профиля» установите флажок «Вычертить» для следующих профилей:
«Смещение влево при естественном рельефе»
«Левый край дорожного покрытия»
В списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите значение «Bottom View» (Нижний вид).
В таблице «Укажите параметры отображения профиля» установите флажок «Вычертить» для следующих профилей:
«Смещение вправо при естественном рельефе»
«Правый край дорожного покрытия»
Нажмите «Далее».
На странице «Отображение трубопроводной сети» в списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите значение «Bottom View» (Нижний вид).
Большая часть трубопроводной сети находится на правой стороне трассы. Далее указывается, что компоненты трубопроводной сети должны отображаться на виде профиля, на котором показаны профили правого края дорожного покрытия.
В области «Выбор трубопроводных сетей для рисования на виде профиля» установите флажок «Выбрать».
В столбце «Имя» разверните трубопроводную сеть «Network - (1)» (Сеть - (1)).
Снимите флажки следующих элементов:
W-E Pipe - (1) (Труба З-В - (1))
W-E Pipe - (2) (Труба З-В - (2))
W-E Structure - (1) (Колодец З-В - (1))
W-E Structure - (2) (Колодец З-В - (2))
Эти элементы являются ветвью трубопроводной сети, которая расположена вдоль трассы «West-East» (Запад-Восток).
В списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите значение «Middle View» (Средний вид).
В списке «Выбор трубопроводных сетей для рисования на виде профиля» установите флажок «Выбрать».
Снимите все флажки, за исключением следующих элементов:
W-E Pipe - (1) (Труба З-В - (1))
W-E Pipe - (2) (Труба З-В - (2))
W-E Structure - (1) (Колодец З-В - (1))
W-E Structure - (2) (Колодец З-В - (2))
В списке «Выбор вида в наборе сгруппированных видов для задания параметров» выберите значение «Top View» (Верхний вид).
В списке «Выбор трубопроводных сетей для рисования на виде профиля» установите флажок «Выбрать».
Снимите все флажки, за исключением следующих элементов:
W-E Pipe - (1) (Труба З-В - (1))
W-E Pipe - (2) (Труба З-В - (2))
W-E Structure - (1) (Колодец З-В - (1))
W-E Structure - (2) (Колодец З-В - (2))
Выберите «Создание вида профиля».
С помощью функции панорамирования перейдите на чертеже к чистой области в правой части поверхности. Щелкните для размещения видов профилей.
В области инструментов на вкладке «Навигатор» разверните коллекцию «Трассы»«Road: North-South»«Виды профилей».
Обратите внимание, что создано три отдельных вида профиля.