Перейдите на вкладку «Главная»панель «Создать проектные данные»раскрывающийся список «Конструкция»«Создать конструкцию»найти.
В диалоговом окне «Создание конструкции» для параметра «Имя» введите «Магистраль с раздельными проезжими частями». Нажмите «OK».
При отображении в командной строке запроса «Укажите местоположение базовой линии конструкции» щелчком мыши укажите на чертеже точку для построения конструкции.
На видовом экране увеличивается масштаб изображения базовой линии конструкции, которая выглядит таким образом:
Добавление элемента конструкции - разделительной полосы
Если инструментальная палитра, содержащая элементы конструкции, скрыта, выберите вкладку «Главная»панель «Палитры»«Инструментальные палитры»найти.
На инструментальной палитре щелкните на панели управления «Инструментальные палитры» правой кнопкой мыши. Щелкните «Элементы конструкций Civil в британской системе единиц».
Перейдите на вкладку «Разделительные полосы».
Щелкните правой кнопкой мыши элемент «ПониженнаяРазделительнаяПолосаОбочинаВыступ». Выберите «Справка». Посмотрите на схему, чтобы лучше разобраться в элементе конструкции.
Выберите элемент «ПониженнаяРазделительнаяПолосаОбочинаВыступ».
На палитре «Свойства» в разделе «Дополнительные» задайте следующие значения параметров.
Ось вращения на осевой линии: Вращение вокруг осевой линии
Ширина левой стороны разделительной полосы: 22.0000
Ширина правой стороны разделительной полосы: 22.0000
На чертеже щелкните в точке маркера на базовой линии конструкции. Прорисовываются пониженная разделительная полоса и внутренние обочины.
Добавление элемента конструкции - полосы движения
На чертеже выполните панорамирование к левому краю элемента конструкции «ПониженнаяРазделительнаяПолосаОбочинаВыступ». Увеличьте масштаб изображения так, чтобы ясно видеть каждую точку маркера.
На инструментальной палитре перейдите на вкладку «Полосы движения».
Выберите элемент LaneSuperelevationAOR.
Этот элемент конструкции вставляет полосу движения, которая следует уклону, соответствующему свойствам виража трассы.
На палитре «Свойства» в разделе «Дополнительные» задайте следующие значения параметров.
Сторона: Левая
Ширина: 24.0000
Вставьте на чертеже полосу движения, щелкнув на маркере, расположенном на левой верхней кромке разделительной полосы.
Добавление элемента конструкции - обочины
На чертеже выполните панорамирование левой стороны элемента конструкции LaneSuperelevationAOR.
На инструментальной палитре перейдите на вкладку «Обочины».
Выберите элемент «ОбочинаСВыступающимОснованием».
На палитре «Свойства» в разделе «Дополнительные» задайте следующие значения параметров.
Сторона: Левая
Использовать поперечный уклон виража: Поперечный уклон наружной обочины
Основание - Использовать вираж: Поперечный уклон наружной обочины
Данная операция задает для этих откосов значение поперечного уклона виража на наружной обочине. Более подробную информацию можно найти в справке по элементам конструкции.
На чертеже щелкните кнопкой мыши в точке маркера на верхней наружной стороне полосы движения на проектной поверхности, чтобы добавить замощенную обочину.
Добавление элемента конструкции с выходом на рельеф
На чертеже выполните панорамирование левой стороны элемента конструкции «ОбочинаСВыступающимОснованием».
На инструментальной палитре перейдите на вкладку «Выход на рельеф».
Щелкните правой кнопкой мыши элемент «ВыходНаРельефСтандартный». Выберите «Справка». Посмотрите схему и раздел «Режим», чтобы лучше разобраться в том, как выполняется выход на рельеф для выемки и насыпи.
На инструментальной палитре выберите элемент «ВыходНаРельефСтандартный».
На чертеже щелкните в точке маркера на внешней стороне элемента конструкции «ОбочинаСВыступающимОснованием», чтобы добавить откосы для выемки и насыпи, заканчивающиеся выходом на рельеф.
Симметричное отражение конструкций на правую сторону от базовой линии
Нажмите клавишу ESC для выхода из режима размещения элемента конструкции.
На чертеже уменьшите изображение, чтобы была видна вся конструкция. В левой части конструкции выберите элементы конструкции для выхода на рельеф, обочины и полосы движения. Щелкните правой кнопкой мыши. Нажмите «Зеркало».
Щелкните в точке маркера на верхнем правом краю разделительной полосы движения для построения зеркального отражения элементов конструкции для выхода на рельеф, обочины и полосы движения.
Команда «Зеркало» создает зеркальное изображение выбранных элементов конструкции. При этом сохраняются все параметры конструкции, кроме параметра .
Прим.:
Параметры зеркальных элементов конструкции не являются динамически связанными. При изменении значения параметра для элемента конструкции на одной стороне базовой линии элемента конструкции это изменение не применяется к противоположной стороне.