Использование ручек для редактирования одномаршевых лестниц

Использование ручек описывается в приводимых далее инструкциях по редактированию одномаршевых лестниц.

Ручка Описание
(Длина) Возможность изменять длину одномаршевого лестничного пролета.
(Высота) Возможность изменять высоту одномаршевого лестничного пролета.
(Изменение формы марша) Возможность изменять форму марша одномаршевого лестничного пролета.
(Кромка) Возможность изменять ширину марша одномаршевого лестничного пролета с помощью добавления кромки.
(Кромка) Возможность изменять ширину марша одномаршевого лестничного пролета с помощью перемещения кромки.
(Местоположение вспомогательных линий) Возможность изменять местоположения вспомогательных линий одномаршевого лестничного пролета.
(Местоположение графики) Возможность изменять местоположение графики одномаршевого лестничного пролета.

Редактирование размеров лестницы

  1. Выберите одномаршевую лестницу.
  2. Выберите ручку того размера, который хотите изменить.

    Ручки "Начало и конец марша", "Местоположение" и "Удлинение лестницы" для одномаршевой лестницы

  3. Перемещайте ручку, пока на экране не появится нужное значение размера, и один раз щелкните левой кнопкой мыши, либо введите значение.
    Прим.: Ручки "Удлинение лестницы" перемещают конец лестницы, только если она не завершается площадкой.
  4. Щелкните на ручке редактирования сегментов для перехода в режим редактирования сегментов (ширины и изменения формы марша).
    Прим.: Альтернативный способ: щелкните вкладку "Лестница"панель "Редактирование"раскрывающийся список "Модифицировать кромки"Редактировать.

    Ручки "Изменение формы марша", "Ширина марша" и "Прекратить редактирование сегментов" для одномаршевой лестницы

  5. Завершив редактирование кромок лестницы, вернитесь в стандартный режим редактирования лестницы, щелкнув на ручке "Прекратить редактирование сегментов".
  6. Продолжите редактирование или щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Отменить выбор" для отключения ручек.

Изменение размещения или положения одномаршевой лестницы

  1. Выберите одномаршевую лестницу.
  2. Выберите ручку, предназначенную для изменения размещения лестницы, ее начальной точки, базовой линии, линии подъема или конечной точки.

    Ручки "Начало и конец марша", "Удлинение лестницы" и "Местоположение" для одномаршевой лестницы

    Ручки "Расположение базовой линии", "Расположение линии подъема" и "Редактировать кромки" для одномаршевой лестницы

  3. Переместите лестницу в нужное местоположение и щелкните мышью или введите требуемое значение и нажмите клавишу Enter.

    Если требуется в любом режиме редактирования ввести для второго направления конкретное значение (например, для направлении Y при редактировании вдоль плоскости XY), то для перехода ко второму направлению нажмите клавишу TAB.

    Можно также заблокировать возможность перемещения лестницы относительно заданного направления. Если в текущем режиме редактирования ввести значение одного из размеров в соответствующем направлении и нажать TAB, то перемещение лестницы будет ограничено вторым направлением. Например, при редактировании вдоль плоскости XY можно ввести значение для размера X, а затем нажать TAB. Размер X блокируется с этим значением, и возможность перемещения лестницы ограничивается направлением Y.

  4. Чтобы отключить ручки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Отменить выбор".

Изменение высоты одномаршевой лестницы

  1. Выберите одномаршевую лестницу.
  2. Чтобы изменить высоту лестницы, переместите ручку "Высота".
    Прим.: Эта ручка позволяет отображать лестницу только в трехмерных видах. На виде сверху отредактировать высоту нельзя.

    Ручка "Высота" для одномаршевой лестницы

  3. Чтобы отключить ручки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт "Отменить выбор".