Используйте это диалоговое окно для выполнения запросов связей топологии, использующих следующие инструменты.
Запрос топологии
Выберите топологию для запроса.
Если топология не загружена, нажмите кнопку "Загрузить" и выберите необходимую топологию.
Конечная топология
Выберите тип конечной топологии.
Отсутствие. Объекты добавляются в текущий чертеж, но данные топологии не создаются.
Временные. Объекты добавляются в текущий чертеж, а данные топологии загружаются в память. Эти данные не сохраняются в объекты.
Можно использовать временную топологию с помощью следующих команд: "Буфер", "Разъединить", "Наложение", "Полоса", "Выгрузить", "Переименовать", "Статистика" и "Удалить". Временную топологию редактировать нельзя.
Как только текущий чертеж будет закрыт, временная топология удаляется из памяти.
Выберите вкладку «Параметры карты»панель «Топология»Переименовать ( найти). Укажите имя без звездочки.
Постоянная. Объекты добавляются в текущий чертеж, и создается новая топология.
При создании временной или постоянной топологии укажите имя и описание для топологии.
Имена топологий могут содержать буквы, цифры, знаки подчеркивания и дефис. Для временных топологий имя должно начинаться со звездочки (*).
Сформировать запрос
Появится диалоговое окно "Формирование запроса", позволяющее создавать запрос путем определения условий.
Диалоговое окно для запроса топологии выглядит так же, как и для стандартного запроса, в котором используется команда ADEQUERY, но поле "Свойство" в области "Тип запроса" будет отличаться.
При выборе "Сформировать запрос топологии" используйте те же диалоговые окна, что и для стандартного запроса. Параметры диалогового окна для запросов топологии и стандартных топологий, в которых используется команда ADEQUERY, совпадают, а варианты параметра "Свойство" в области "Тип запроса" будут отличаться.
Запросы топологии и стандартные топологии отличаются по следующим пунктам.
Запросы топологии работают только с одной топологией, а стандартные топологии работают со всеми объектами в подключенных чертежах. Используйте запрос топологии при работе только с топологиями или при выборе одной топологии или запроса.
Запросы свойств топологии могут быть основаны на значениях полигона "Область", "Длина", "Периметр" и "Направление". Линейные объекты также включают заранее определенные данные объекта для прямого сопротивления и направления.
Изменения свойства по-разному отражаются на топологиях полигона.
В режиме "Отчет" для запросов топологии доступны дополнительные переменные с точками: .TOPONAME и .TOPOTYPE. Переменные с точками .DRAWING, AREA и .PERIMETER приводят к разным результатам в запросах топологии.