Жесткие связи

Эта опция позволяет задать жесткие связи внутри конструкции. Жесткая связь используется для моделирования абсолютно твердых элементов в упругих конструкциях (задание твердого тела внутри конструкции). Вследствие жесткости связи, все ее узлы будут иметь одинаковый поворот и смещение.

Основные сведения об определении жестких связей в конструкции:

Задание жесткой связи между узлами эквивалентно введению условия жесткого соответствия любых перемещений этих узлов. Все узлы, связанные с основным узлом, образуют группу, сопоставимую с жестким телом.

Прим.: Выбор степеней свободы применим только к вторичным узлам жесткой связи (к связи основного узла с жестким телом применяются все степени свободы).

Например, можно заблокировать линейные смещения, но разрешить вращения. Первый узел является основным, остальные — вторичными.

Использование жестких вставок можно показать на примере создания пола, жесткого в своей плоскости, а в направлении, перпендикулярном плоскости пола, он гибкий. Жесткая связь задается в виде жесткой мембраны, связанной с основным узлом, к которому присоединяются вторичные узлы с выбранным набором степеней свободы. (Для того чтобы добиться полной жесткости, для вторичных узлов необходимо выбрать все степени свободы.) При использовании жестких связей можно смоделировать мембрану (см. изображение ниже) — направления UZ, RX, RY и RZ во вторичных узлах освобождены.

  1. Вторичный узел 1
  2. Вторичный узел 2
  3. Основной узел
  4. Жесткое тело

Диалоговое окно «Жесткие связи» можно открыть одним из следующих способов.

Диалоговое окно Жесткие связи содержит следующие элементы:

В верхней части диалогового окна расположены следующие иконки:

Прим.: Опция задания жестких связей может быть использована только для таких типов конструкций, которые допускают степени свободы вращения. То есть, жесткая связь не может быть определена в конструкциях следующего типа: 2D и 3D ФЕРМА, осесимметричная конструкция и конструкция в условиях плоской задачи.

Узел может быть задан в качестве вторичного только в одной жесткой связи. То есть, представленное ниже задание НЕДОПУСТИМО:

1 2 3 4 LIN 10 ,

1 6 7 LIN 9.

Прим.: Вторичные узлы также не должны быть заданы в качестве опор жесткого типа. Они могут быть заданы в качестве упругих опор.
Прим.: Вторичные узлы не должны быть заданы в качестве узлов, совместимые с другими узлами. Основные узлы могут быть совместимы с другими узлами.
Прим.: Для выбранных степеней свободы в основном узле жесткой связи нельзя использовать вращающуюся опору.

Подобно определению других атрибутов, определение жесткой связи проводится в два шага:

Для удаления связи внутри конструкции поступают следующим образом.

  1. Щелкают на в активном списке жестких связей.
  2. В конструкции выбирают объект, где хотят удалить жесткую связь.

Этот тип жестких связей нельзя удалить. Он назначается так же, как и характеристики жесткой связи элементу.

Сразу после добавления новой связи, на экране появляется ее символ.