Работа со слоями на карте

Диспетчер отображения организует данные на карте в слои, каждый из которых можно отобразить и стилизовать отдельно.

Добавление слоя элементов с помощью FDO (Oracle, SDF, SHP, WFS)

Добавление слоя чертежа

Добавление слоя растра или поверхности

Создание группы

  1. В Диспетчере отображения выберите «Группы».
  2. В Диспетчере отображения выберите «Данные»«Новая группа».
  3. Чтобы изменить имя группы, выберите группу, а затем щелкните существующее имя. Введите новое имя и нажмите клавишу Enter.
  4. Перетащите слои в группу.
Прим.: Если для указания порядка прорисовки не применяется вид «Порядок прорисовки», в инструментарий AutoCAD Map 3D в качестве порядка прорисовки по умолчанию для карты используется порядок «Группы». При использовании вида «Порядок прорисовки» изменения в виде «Группы» не влияют на порядок прорисовки.

Изменение порядка прорисовки

  1. При необходимости в Диспетчере отображения выберите «Порядок прорисовки».
  2. Чтобы изменить порядок следования слоев, следует перетащить их вверх или вниз по списку.

Элементы, расположенные в верхней части списка порядка следования, отображаются над элементами, расположенными в списке ниже.

Изменение стиля миниатюры для слоя чертежа

  1. Выберите слой.
  2. В Диспетчере отображения нажмите кнопку «Стиль».
  3. На вкладке «Отображение» палитры свойств рядом с полем «Миниатюры» выберите стиль миниатюр.

    Например, выберите значок полилинии для отображения значка волнистой линии или выберите значок полигона для отображения штриховки или заливки.

Этот параметр оказывает действие на слои в Диспетчере отображения и легенду для данной карты.

Поиск слоя

  1. В Диспетчере отображения щелкните слой правой кнопкой мыши слой и выберите «Найти слой».
  2. В диалоговом окне «Найти слой» введите ключевое слово для поиска в имени слоя и выберите один из следующих параметров.
    • Учитывать регистр: поиск частично последовательных символов в именах слоев с учетом регистра.
    • Точное соответствие: для поиска слоя необходимо ввести полное имя слоя.
    • Поиск сверху вниз: поиск имени слоя, начиная с верхнего слоя.
    • Прим.: Если параметр не выбран, по умолчанию выполняется поиск частично последовательных символов в именах слоев без учета регистра.
  3. Нажмите кнопку "Найти далее".