Конфигурация (IS 800)

Диалоговое окно Конфигурация используют для определения параметров, необходимых при проверке стального элемента. Для того, чтобы его открыть, нажимают на кнопку Конфигурация в диалоговом окне Расчет.

Можно задать следующие параметры расчета.

Если выбрана опция "Компоненты составных стержней не учитываются", то программа Robot не учитывает компоненты составных стержней при их расчете.

По нормам расчет можно выполнять по следующим методам:

Можно использовать такие альтернативные методы проверки:

При выборе опции Увеличить прочность из-за ветровой или сейсмической нагрузки на:, можно увеличить (согласно разделу 11.1.4 норм) допускаемую расчетную прочность на 33 или 25 процентов, для сочетаний нагрузки, включающих ветер и сейсмические варианты. Этой опцией можно пользоваться только в том случае, если выбирают метод расчета По допускаемым напряжениям [11].

В середине диалогового окна находится кнопка "Исключить внутренние усилия из расчета", при нажатии на которую открывается диалоговое окно Неучтенные внутренние усилия. Это окно используют для указания предельных значений внутренних усилий (таким образом, можно пренебречь "несущественными" для данного сечения усилиями). Можно также выбрать единицы измерения для представления результатов расчета элемента. Их можно взять из стальных норм или воспользоваться единицами измерения Robot.

В нижней части диалогового окна находится список для выбора варианта нагружения (постоянной нагрузки). Robot рассматривает расчет перемещений как начальных прогибов конструкции. При этом следует выбрать параметр "Принять прогибы для следующего варианта".