Подключенный диспетчер подшивок

Диспетчер подшивок для интернета (ДП для интернета) был удален в AutoCAD 2026 Update 1.1 и более поздних выпусках. Подключенный диспетчер подшивок (Подключенный ДП) теперь используется для подшивок, которые хранятся локально, на общем сетевом диске или в облаке.

Подключенный диспетчер подшивок использует палитру «Диспетчер подшивок» и поддерживает все ее функции. Он также позволяет нескольким пользователям совместно редактировать один и тот же облачный файл подшивки (DST). В отличие от классического Диспетчера подшивок при открытии облачного файла DST Подключенный диспетчер подшивок не использует Desktop Connector (DC). Вместо этого файл открывается непосредственно из Forma Data Management.

Прим.: Классический Диспетчер подшивок был доступен в AutoCAD и Autodesk Civil 3D 2026.1 или более ранней версии на палитре «Диспетчер подшивок».

Различия между Подключенным ДП и Диспетчером подшивок для интернета

В следующей таблице представлены различия между Подключенным диспетчером подшивок и Диспетчером подшивок для интернета.

Элемент Подключенный диспетчер подшивок Диспетчер подшивок для интернета
Программы/выпуски AutoCAD
  • AutoCAD 2026.1.1 или более поздней версии
  • Autodesk Civil 3D 2026.1.1 или более поздней версии
  • AutoCAD 2023–2026.1
  • Autodesk Civil 3D 2023–2026.1
  • AutoCAD Web
Пользовательский интерфейс Палитра «Диспетчер подшивок» Палитра «Диспетчер подшивок для интернета»
Совместное редактирование облачных файлов DST
Открытие локально сохраненного файла DST
Требуется публикация в Desktop Connector (DC) , локальная публикация —, публикация в облаке
Параметры публикации/формирования комплекта Полная поддержка функции Частичная поддержка функции
Таблица списка подшивок
Виды листа и модели, включая поддержку блоков выносок
Автоматическая нумерация листов

Открытие и блокировка подшивки

Как в Подключенном диспетчере подшивок, так и в Диспетчере подшивок для интернета можно открывать файлы DST непосредственно из Forma Data Management, но не из локально синхронизированных папок Desktop Connector. Когда пользователь открывает файл DST в любом из диспетчеров, файл блокируется. Это позволяет предотвратить удаление или изменение файла другими пользователями с помощью других инструментов.

Однако другие пользователи могут открыть тот же файл DST и присоединиться к сеансу совместного редактирования.

Если первый пользователь закрывает подшивку и выходит из сеанса совместной работы, файл DST может по-прежнему отображаться как заблокированный этим пользователем до тех пор, пока все пользователи не закроют подшивку. После выхода всех пользователей файл будет разблокирован.

Обработка ошибок при открытии подшивки

Ниже перечислены распространенные ошибки, которые могут возникнуть при открытии файла DST в Подключенном диспетчере подшивок, а также их значения и способы их устранения.

Заблокирован для редактирования пользователем <имя пользователя>

Если файл DST заблокирован при попытке открыть его с помощью Подключенного диспетчера подшивок, подшивка откроется в режиме «Только просмотр». Рядом с именем подшивки появляется значок блокировки () с подсказкой «Заблокирован для редактирования пользователем <имя пользователя>».

Для редактирования файла DST попросите пользователя, заблокировавшего его, или администратора проекта разблокировать этот файл.

Прим.: Даже если вы заблокируете файл DST самостоятельно, его нельзя редактировать в Диспетчере подшивок до тех пор, пока он не будет разблокирован. Перед открытием его необходимо разблокировать.
Для данной подшивки отсутствуют права на редактирование

При отсутствии прав на редактирование файла DST подшивка открывается в режиме «Только просмотр». Рядом с именем подшивки появляется значок блокировки () с подсказкой «Для данной подшивки отсутствуют права на редактирование».

Для редактирования файла DST запросите необходимые разрешения у администратора проекта.

Превышен размер файла

Если размер файла DST превышает 6,3 МБ, подшивка не открывается. Открывается модальное диалоговое окно с предупреждением о превышении предельного размера файла.

Для работы с данной подшивкой задайте для системной переменной SSMOPENMODE значение 1, чтобы открыть файл локально.

Прим.: Совместное редактирование не поддерживается, если для SSMOPENMODE задано значение 1.

Совместное редактирование подшивки

Подключенный диспетчер подшивок позволяет нескольким пользователям совместно редактировать один и тот же файл DST с синхронизацией изменений в реальном времени, аналогично Диспетчеру подшивок для интернета. Рядом с именем подшивки появляется значок (), указывающий на сеанс совместного редактирования. При наведении указателя на значок отображаются имена текущих редакторов.

Пользователи могут присоединиться к одному и тому же сеансу совместного редактирования через Подключенный диспетчер подшивок или Диспетчер подшивок для интернета из приложения AutoCAD для ПК или веб-приложения AutoCAD.

Сохранение и разблокирование подшивки

Ниже описывается, когда файл DST сохраняется и разблокируется в Подключенном диспетчере подшивок.

Прим.: Диспетчер подшивок для интернета функционирует аналогичным образом. Однако в нем отсутствует явный параметр «Закрыть подшивку». Закрытие Диспетчера подшивок для интернета эквивалентно закрытию подшивки, в результате чего файл DST сохраняется и разблокируется немедленно.

Истечение времени ожидания сеанса редактирования подшивки

Как упоминалось ранее, если в течение 60–90 минут ни один подключенный пользователь не внесет изменений, система закроет неактивный сеанс, сохранит файл DST и разблокирует его.

После этого Подключенный диспетчер подшивок переводит файл DST в режим «Только просмотр», на что указывает значок блокировки () рядом с именем подшивки. Кнопка «Перезагрузить» () также отображается для предупреждения пользователей о том, что время ожидания сеанса истекло. При нажатии этой кнопки подшивка перезагружается и продолжается редактирование.

Использование подключенных вспомогательных файлов

Свойство «Расположение вспомогательного файла» было удалено с выпуском Подключенного диспетчера подшивок. И Подключенный диспетчер подшивок, и Диспетчер подшивок для интернета теперь используют подключенные вспомогательные файлы, если они настроены для проекта.

Если подключенные вспомогательные файлы не настроены, выполните указанные далее действия.

Дополнительные сведения о настройке подключенных вспомогательных файлов в приложении AutoCAD для ПК см. в разделе Вопросы и ответы. Как настроить параметры подшивки с учетом проекта?

Публикация листов в подшивке

Подключенный диспетчер подшивок поддерживает все функции публикации, доступные в классическом Диспетчере подшивок.

В следующей таблице представлены различия между Подключенным диспетчер подшивок и Диспетчером подшивок для интернета при публикации чертежей.

Параметр Подключенный диспетчер подшивок Диспетчер подшивок для интернета
Для публикации требуется Desktop Connector (DC)

, локальная публикация

Для публикации используются локальные службы печати. Файлы чертежей и связанные файлы скачиваются через Desktop Connector, а опубликованные файлы PDF выгружаются через Desktop Connector.

—, публикация в облаке

Для публикации используется сервис автоматизации проектирования Forge Design Automation (AutoCAD.IO). Он скачивает чертежи и связанные файлы из Forma Data Management и выгружает опубликованные файлы PDF непосредственно в Forma Data Management.

Параметры публикации Полная поддержка функции
Частичная поддержка функции
Публикация в различных форматах
Публикация на локальных или общих сетевых дисках
Публикация на физическом устройстве