Этот процесс управляет распределением осадков (временной закономерностью) для событий выпадения осадков на основе распределения.
Распределение осадков задает форму или структуру осадков для имитации ливня. При применении распределения осадков к заданным значениям продолжительности и количества осадков задается конкретное событие распределения осадков.
Создание пользовательского распределения
- Выберите «Диспетчер осадков» > «Осадки на основе распределения» > вкладку «Пользовательское распределение» и нажмите значок «+» (Создать пользовательское распределение).
- В диалоговом окне «Создание пользовательского распределения» введите данные распределения.
- Введите данные в таблицу или загрузите таблицу из файла CSV, используя параметры, расположенные над областью таблицы, чтобы определить фиксированный формат.
- По завершении выберите «Сохранить изменения», чтобы создать пользовательское распределение.
Данные распределения
Тип времени
Тип времени определяет формат ввода или импорта временных данных в распределении. Временные данные можно вводить как в минутах, так и в процентах от продолжительности.
- Пользовательское — процент: минимум две записи, время должно увеличиваться и заканчиваться на отметке 100 %.
- Пользовательское — минута: минимум две записи, общая продолжительность кривой будет рассматриваться как продолжительность любого события выпадения осадков с использованием этого распределения.
- Фиксированное — интервал 1 %: заполнение таблицы однопроцентными интервалами до 100 %.
- Фиксированное — интервал 2 %: заполнение таблицы двухпроцентными интервалами до 100 %.
Для фиксированных интервалов 1 % и 2 % нельзя добавить другие записи.
Количество осадков
Количество осадков определяет формат ввода или импорта количественных данных в распределении. Данные осадков можно вводить в виде процентных значений от общего количества, а также в виде фактических значений количества или интенсивности.
- Процент: значение должно увеличиваться и заканчиваться на отметке 100 %.
- Глубина: значения вводятся в миллиметрах или дюймах в зависимости от единиц измерения чертежа; значения можно увеличивать или уменьшать, как и при известных осадках.
- Интенсивность: значения вводятся в мм/ч или дюйм/ч в зависимости от единиц измерения чертежа; значения можно увеличивать или уменьшать, как и для известных осадков.
Прим.: Значения глубины и интенсивности не используются непосредственно при анализе осадков. Вместо этого вычисляется процентное количество осадков на каждом временном шаге путем деления общей глубины в рамках события на распределение в каждом интервале.
Переключатель между значениями «Абсолютное»/«Суммарное»
Этот переключатель позволяет выбрать столбец, который можно редактировать в таблице, а также задать столбец, который будет отображаться на графике. Кроме того, здесь можно задать формат данных осадков при импорте файла.
- Абсолютное: количество осадков, выпавших за этот промежуток времени.
- Суммарное: значение представляет собой общее количество осадков, накопленных до этого промежутка времени включительно.
Когда редактируемый столбец выбран, другой столбец становится доступным только для чтения.