Использование библиотек Autodesk Inventor

На большинстве предприятий и организаций уже были разработаны или закуплены файлы деталей и сборок, широко используемых при проектировании, например: крепежные изделия, элементы пневматического и электрического оборудования. Эти файлы библиотек могут быть сохранены в хранилище.

Визуально папка библиотеки отличается от остальных папок хранилища специальным значком:

Какие файлы относятся к файлам библиотек?

Принципы работы с папками библиотек

  1. Папки библиотек должны находиться только в корневой папке хранилища ($).
  2. В папках библиотек не должны находиться обычные рабочие папки.
  3. Сами папки библиотек не должны находиться в обычных рабочих папках.
  4. Файлы из папки библиотек не должны быть доступны из других папок. Эти файлы можно только перемещать из одной папки в другую.
  5. Если папка была создана как библиотечная, то сделать её обычной рабочей папкой уже нельзя, и наоборот. Если необходимо сменить тип папки, то следует создать папку нужного типа, а затем вручную скопировать туда файлы из предыдущей папки.
  6. Если происходит восстановление файлов последних версий вместе с их зависимыми файлами, находящимися в папке библиотек, то в таком случае эти файлы не будут обрабатываться.
  7. Если используется команда "Получить предыдущую версию" применительно к файлам с зависимыми библиотечными файлами, то вместе с рабочей папкой создается и библиотечная, отражая структуру папок хранилища.
  8. Прим.: Эти ограничения существуют для того, чтобы во время работы пользователя с файлами из общедоступной папки другие пользователи не смогли эти файлы изменить. Изменение библиотечного файла может повлечь за собой глобальные изменения в проекте и требует согласования со всеми членами проектной группы.

Подключение библиотек Autodesk Inventor

    Для работы с файлами Autodesk Inventor, находящимися в хранилище, подключитесь к нужной базе данных. Если среда хранилища не была настроена для работы, то необходимо проконсультироваться с системным администратором.

  1. Из списка папок выберите нужную папку хранилища.
  2. Нажмите "ОК". После нажатия "ОК" в диалоговом окне "Папки хранилища" выбранная папка будет назначена текущему проекту.
  3. Прим.: Для добавления путей поиска по библиотеке рекомендуется использовать Autodesk Autoloader, который автоматизирует этот процесс. Вызов Autoloader: "Пуск" > "Программы" > "Autodesk" > "Autodesk Data Management" > "Сервис" > "Autodesk Autoloader". Для получения дополнительных сведений о программе Autodesk Autoloader выберите меню "Справка".

Создание библиотеки в сети

    Если есть данные, которые можно считать библиотеками, их необходимо подготовить для работы в сети. Для настройки файлов библиотек в Autodesk Inventor необходимо выполнить следующие действия:

  1. На сервере создать папку совместного доступа, где планируется хранить файлы библиотек. Назначить этой папке соответствующее имя, например Library.
  2. Убедиться, что все пользователи хранилища имеют доступ к файлам этой папки только для чтения.
  3. Для организации данных проекта создать серию вложенных папок во вновь созданной библиотечной папке. Эти папки будут заполняться файлами, по мере их добавления.
  4. В созданную папку добавить файлы, которые можно считать библиотечными.
  5. Убедиться, что копии этих файлов не содержатся на компьютерах других пользователей. Важно, чтобы в начале проекта файлы библиотек были в единичном экземпляре.

Добавление пути поиска к файлу проекта Autodesk Inventor

    Для использования созданной библиотеки нужно добавить путь поиска к файлам библиотек Autodesk Inventor.

  1. Откройте файл проекта Autodesk Inventor или в самой программе, или в Редакторе проектов. Если файл проекта уже находится в хранилище, то перед изменением его необходимо получить.
  2. Добавьте путь поиска к созданной папке библиотек Autodesk Inventor (не разрешается использовать локальные или сетевые пути поиска). Пути должны быть полными, например file:\\ComputerName\Library\. При работе крайне не рекомендуется использовать сетевые диски в путях поиска файлов проектов Autodesk Inventor, т.к. другие пользователи могут по-другому разметить эти диски.
  3. Сохраните файл проекта и вернуть его обратно в хранилище.

Данные библиотек хранилища

    После создания общей библиотеки и настройки файла проекта Autodesk Inventor можно добавлять в хранилище файлы библиотек. Библиотечные файлы автоматически добавляются в хранилище, если они используются в основной сборке.

  1. Откройте файлы сборки, схем или чертежей Autodesk Inventor, в которых используются библиотеки.
  2. Войдите в нужное хранилище.
  3. В меню приложения выберите "Vault" > "Подключить папки". Откроется диалоговое окно "Папки хранилища".
  4. Выберите из списка еще не назначенную библиотеку и нажмите кнопку"Изменить". Откроется диалоговое окно "Поиск папки в хранилище".
  5. Выберите корневую папку хранилища $, нажмите "Создать папку" и в качестве имени папки введите Library. Установите флажок "Библиотека" и нажмите кнопку "ОК", после чего будет создана новая библиотечная папка.
    Прим.: Все папки библиотек должны быть вложенными в корневую папку ($).
  6. Нажмите кнопку "ОК", чтобы подключить новую библиотечную папку.
  7. Используйте команды "Добавить файлы" и "Добавить проект" для дальнейших операций с файлами хранилища. Убедитесь, что все файлы в папках, входящих в путь поиска библиотек, были добавлены в новый проект.

Переход к папке в хранилище

    Для работы с файлами Inventor, находящимися в хранилище, подключитесь к нужной базе данных. Если среда хранилища не была настроена для работы, то необходимо проконсультироваться с системным администратором.

  1. Из списка папок выберите нужную папку хранилища.
  2. Нажмите "ОК". После нажатия "ОК" в диалоговом окне "Папки хранилища" выбранная папка будет назначена текущему проекту.