Импорт областей покрытия

Импорт полигонов, представляющих парковочные зоны, пустые земельные участки, парки и т. д. Области покрытия накладываются поверх рельефа и выглядят объемными.

  1. Следуйте общим рекомендациям по выполнению импорта.
  2. На экране Настройка источника данных на вкладке Общие сопоставьте свойство из источника данных с категорией или задайте стиль для покрытия.

    Если не указать стиль, материал для полигона покрытия определяется по его атрибуту категории. Например, можно указать, что все парковки отображаются серым цветом, а велодорожки — зеленым. Для элементов, которым не заданы категории, используется стиль по умолчанию.

Определение покрытий в качестве обходимых областей

Используя InfraWorks 360 совместно с Roadway Design, вы можете определить покрытия в качестве областей, которые следует обойти при автоматическом создании оптимизированного коридора дороги.

  1. На Главной странице нажмите на переключатель рядом с функцией оптимизации коридора, чтобы разрешить автоматическую оптимизацию для моделей.
  2. Выполните импорт покрытия.
    Прим.: В процессе оптимизации распознаются только импортированные полигоны. Если вам необходимо определить область покрытия, эскиз которой был создан ранее в модели InfraWorks, в качестве обходимой области, выполните экспорт покрытия в файл IMX, а затем снова выполните импорт в модель.
  3. Нажмите .
  4. На панели "Источники данных" щелкните правой кнопкой мыши файл покрытия и выберите Настроить, чтобы отобразить экран Настройка источников данных. В поле Тип установите значение Области покрытия.
  5. На вкладке Стоимость выберите Включить воздействие оптимизации коридора на окружающую среду и соответствующие расходы. В поле Тип обхода выберите значение Обходить.
  6. Нажмите Закрыть и обновить для применения параметров к модели.
  7. Нажмите .
  8. На панели Оптимизация коридора выберите Дополнительные параметры, а затем прокрутите вниз до пункта Зоны стоимости. Область покрытия будет указана в списке как обходимая область.

Дополнительные советы

Можно создавать модификации поверхностей, используя полигоны 3D-покрытия. Их можно нарисовать вручную, чтобы впоследствии применить их в качестве структурных линий для базовой поверхности земли, или импортировать структурные линии в виде 3D-полилиний в качестве Покрытий.

Сведения о выравнивании области см. в разделе Формирование рельефа.