Материалы в продуктах Autodesk соответствуют реальным материалам, таким как бетон, дерево и стекло. Материалы можно применять к элементам конструкции для придания объектам реалистичного внешнего вида и поведения. В некоторых конструкциях очень важен внешний вид объекта, поэтому для материалов доступны подробные свойства визуального образа, такие как отражательная способность и текстура поверхности. В других ситуациях более важны физические свойства материала, такие как устойчивость к деформации и теплопроводность, поскольку эти материалы должны поддерживать инженерный расчет.
На следующем рисунке приведены некоторые свойства визуального образа для материала "Бронза, мягкое олово", как они отображаются в обозревателе материалов.
Обозреватель материалов
Свойства визуального образа группируются в один "набор характеристик" материала, и управление ими осуществляется на вкладке "Внешний вид". Управление другими наборами характеристик, связанными с материалом, осуществляется на соответствующей вкладке. Каждый набор характеристик можно изменять независимо друг от друга при редактировании существующего в проекте материала. Например, чтобы отображать бронзу красным цветом, можно заменить набор характеристик представления набором характеристик "Анодированный алюминий" с другими свойствами визуального образа. Для получения дополнительной информации о наборах характеристик см. раздел Свойства и объекты материалов.
Диалоговое окно Обозревателя материалов используется для поиска материалов и управления ими. Общие задачи: