Элементы определения стиля

Стили

Стили позволяют наглядно отображать данные в модели определенным способом.
  • Стили можно применять к элементам или классам элементов с помощью Палитры стилей, панели "Правила стиля", палитры "Свойства" и во время настройки данных.
  • Самый простой способ применения стиля к элементу — выбрать стиль рисования, а затем построить эскиз нового элемента, или перетащить стиль из палитры стилей на необходимый элемент.
  • InfraWorks 360 сохраняет стили в каталоги стилей для каждого класса элементов. Можно создавать и редактировать стили и каталоги стилей, а также управлять ими при помощи палитры стилей. Можно также импортировать каталоги стилей в формате .STYLES.JSON или добавить 3D-модель в каталог стиля в качестве "стиля экземпляра".
  • Опытные пользователи могут также создавать и выполнять сценарии для стилизации данных.

Выбор стиля рисования

Стиль изначально применяется к эскизному элементу, если пользователь выбирает инструмент рисования для требуемого класса элементов. В каталоге "Выбрать стиль рисования" отображаются доступные стили для класса элементов. Дополнительная информация приведена в разделе Создание эскизов элементов.

Изменение стиля существующих элементов

Чтобы изменить стиль существующего элемента, выберите элемент, а затем перетащите стиль из палитры стилей и поместите его на выбранный элемент или поверхность. Стили также могут быть применены к любому элементу или классу элементов при помощи панели "Правила стиля" или к выбранному элементу при помощи поля "Стиль вручную" в Палитре свойств.

Управление стилями и каталогами стилей

Каталоги стилей являются коллекциями стилей по классу элемента.
  • Создавайте и редактируйте стили и каталоги стилей, а также управляйте ими при помощи Палитры стилей.
  • Импортируйте и экспортируйте каталоги стилей в формате .STYLES.JSON.
  • Добавляйте стили 3D-моделей или стили материалов в каталоги стилей

Определение правил стиля

Правило стиля применяет визуальные стили к элементам или классам элементов на основании выражения. Например, при импорте данных здания, содержащих несколько типов зданий, можно определить правила стиля, которые применят различные стили к зданиям на основе значений свойств источника данных. Если вы не создали выражение для правила стиля, созданное правило стиля будет применено ко всему классу элементов.
Прим.: Правила стилей и стили по правилам являются различными функциями программы.
  • Правило стиля — это способ назначения визуальных стилей отдельным элементам или классам элементов с использованием выражения.
  • Стиль по правилам — это свойство модели, которое может применять визуальные стили к импортированным данным на основе свойств исходного источника данных или с использованием стилей из каталогов стилей.

Задание стиля по правилам

Свойство "Стиль по правилам" отображается в диалоговом окне "Настройка источника данных" для импортированных данных в диалоговом окне при импорте и настройке.

    Стили по правилам используются для:

  • Задания стиля по умолчанию для импортируемых данных.
  • Определите свойство источника данных как Стиль по правилам, а затем создайте правила стиля для отдельных значений свойства источника данных.
  • Прим.: Стиль вручную переопределяет свойство "Стиль по правилам" для выбранных элементов. Свойство "Стиль вручную" можно редактировать в Палитре свойств.