Процесс проверки

В ходе проверки выявляется соответствие указанных элементов требованиям норм.

Параметры проверки можно найти в диалоговом окне "Расчеты" компоновки "Проектирование стальных или деревянных конструкций".

Проверка элемента

Чтобы определить точку и вариант нагружения, для которых критерии кода параметра подходят менее всего, расчеты выполняются в процессе проверки элементов для каждого элемента отдельно.

Проверка группы

При проверке группы проверяется каждый элемент группы.

При расчете учитываются свойства материала, которые были определены для группы.

Проектирование группы

Процесс проектирования в группе выполняется отдельно для каждого семейства сечений, входящих в анализируемую группу.

Прим.: Для использования этого параметра необходимо выбрать хотя бы одну группу. При запуске процесса группового проектирования для нескольких групп, процедура остается одинаковой для каждой группы.

Нормативные расчеты выполняются для последовательных промежуточных точек элемента, последовательных типов нагрузок, последовательных групп элементов и всех элементов, составляющих группу.

В процессе группового проектирования программа анализирует каждое семейство сечений, входящих в анализируемую группу, а затем устраняет те наборы сечений, которые не соответствуют требованиям норм. Исключение последовательных сечений продолжается до тех пор, пока не обнаружится сечение, удовлетворяющее требованиям норм.

Параметр Оптимизация позволяет выполнять расчеты для групп элементов. Программа использует эти параметры оптимизации, чтобы найти оптимальное сечение в группе.

Требования норм/Предельные состояния

Параметры проверки зависят от выбранных норм проектирования.
  • Предельные состояния относятся к группе основных предельных состояний (ПС1) и предельных состояний по пригодности к нормальной эксплуатации (ПС2). В большинстве норм используются следующие предельные состояния.
  • Требования норм относятся к параметрам прочности и деформации, используемым в ANSI 2005 и ANSI 2010. Эти параметры доступны при выборе метода проектирования допустимого значения прочности (ASD).
Прим.: Если включен анализ DAM, то будет выполнена проверка требований или предельных состояний, как указано далее:
  • ПС1 или проверка прочности выполняется с использованием ПС1 или комбинаций прочности, созданных с помощью модели DAM.
  • ПС2 или проверка деформации выполняется с использованием ПС2 или комбинаций деформации, созданных с помощью основной модели.