Изменение местоположения объемно-планировочных элементов

Эта процедура используется для изменения местоположения объёмно-планировочных элементов. Можно переместить объёмно-планировочный элемент, меняя значения координат точки вставки. Объёмно-планировочный элемент имеет также ориентацию относительно МСК (мировой системы координат) или текущей ПСК (пользовательской системы координат). Например, если верх и низ объёмно-планировочного элемента параллелен плоскости XY, то нормаль к нему параллельна осиZ объема. Можно изменить ориентацию объёмно-планировочного элемента, привязав его нормаль к другой оси. Можно также повернуть объёмно-планировочный элемент на своей плоскости, изменяя угол поворота.

  1. Дважды щелкните на объемно-планировочном элементе, который требуется изменить.
  2. На палитре свойств перейдите на вкладку "Проектирование", разверните узлы "Основные" и "Местоположение".
  3. Выберите опцию "Дополнительная информация".
  4. Укажите местоположение объёмно-планировочного элемента.
    Если требуется ... то...
    переместить объёмно-планировочный элемент, введите новые значения координат в опции "Точка вставки".
    определить место объёмно-планировочного элемента на плоскости XY, проведите нормаль к объёмно-планировочному элементу параллельно оси Z: в поле "Нормаль" введите 1 для Z и 0 для X и Y.
    определить объёмно-планировочный элемент на плоскости YZ, проведите нормаль к объёмно-планировочному элементу параллельно оси X: в поле "Нормаль" введите 1 для X и 0 для Y и Z.
    определить место объекта вхождения на плоскости XZ, проведите нормаль к объёмно-планировочному элементу параллельно оси Y: в поле "Нормаль" введите 1 для Y и 0 для X и Z.
    изменить поворот объёмно-планировочного элемента, введите новое значение для угла поворота .
  5. Нажмите "OK".