Стили витражей

Витражи имеют стилевую основу; это значит, что имеются предварительно задаваемые характеристики, присваиваемые каждой витражу и определяющие ее наружный вид и функции. Изменяя один стиль витража на другой, можно быстро изучить несколько различных вариантов проектирования. Любые изменения, вносимые в стиль, вызывают обновление всех витражей данного стиля. В то же время, можно переопределить характеристики отдельной витража, не изменяя при этом другие витражи этого же стиля.

Стиль витража определяет следующие свойства витража:

Использование материалов в стилях витражей

Материалы применяются для управления внешним видом витражей на чертеже. Назначение материалов компонентам витража выполняется в стиле. Далее элементы отображаются с использованием свойств отображения назначенных материалов.

В AutoCAD Architecture входит большое количество стандартных материалов, широко используемых при проектировании. Можно использовать предоставленные материалы, можно изменять их согласно требованиям своего проекта, можно и определять новые материалы.

Создание инструментов на основе стилей витражей

Можно создать инструмент витража на основе любого стиля витража. Можно перетащить стиль из Диспетчера стилей в палитру инструментов. Можно также задать для инструмента значения любых свойств витража.

Чтобы создавать, копировать, редактировать или удалять стили, необходим доступ в Диспетчер стилей. Диспетчер стилей представляет собой центральное расположение в AutoCAD Architecture, откуда можно работать со стилями сразу из нескольких чертежей и шаблонов.