Элемент — это небольшой фрагмент детали, например отверстие, прорезь или концентратор напряжений, являющийся результатом операции, например, машинной обработки или перфорирования. Библиотека стандартных деталей содержит несколько стандартных элементов, которые можно вставлять непосредственно в чертеж.
Команда AMCONTENTLIB выводит на экран компоненты из всех библиотек компонентов, доступ к которым настроен на данном компьютере. Кроме того, AutoCAD Mechanical содержит команды прямого доступа к элементам по категориям. Это позволяет работать с не с полным, а с отфильтрованным списком стандартных деталей/элементов.
Команда AMCONTENTLIB не позволяет обратиться к элементам, не связанным со стандартом оформления. Такие элементы называются пользовательскими, к ним можно обращаться непосредственно по категориям. При вставке таких элементов AutoCAD Mechanical выводит запрос размера, при этом можно задать любой размер.
| Категория | Команда | ||
|---|---|---|---|
| Стандартные элементы | |||
| Цилиндрические отверстия | |||
| Сквозные отверстия | AMTHOLE2D | ||
| Глухие отверстия | AMBHOLE2D | ||
| Отверстия с цековкой | AMCOUNTB2D | ||
| Отверстия с зенковкой | AMCOUNTS2D | ||
| Пользовательские сквозные отверстия | AMUTHOLE2D | ||
| Пользовательские глухие отверстия | AMUBHOLE2D | ||
| Пользовательские отверстия с цековкой | AMUCOUNTB2D | ||
| Пользовательские отверстия с зенковкой | AMUCOUNTS2D | ||
| Резьбовые отверстия | |||
| Сквозные отверстия | AMTAPTHOLE2D | ||
| Глухие отверстия | AMTAPBHOLE2D | ||
| Конические отверстия | AMTAPITHREAD2D | ||
| Наружная резьба | |||
| Обычная резьба | AMEXTHREAD2D | ||
| Резьбовой конец | AMTHREADEND2D | ||
| Коническая резьба | AMTAPETHREAD2D | ||
| Элементы вала | |||
| Поднутрения | AMUNDERCUT2D | ||
| Центровые отверстия | AMCENTERHOLE2D | ||
| Прорези | |||
| Глухие прорези | AMBSLOT2D | ||
| Сквозные прорези | AMTSLOT2D | ||
| Пользовательские глухие прорези | AMUBSLOT2D | ||
| Пользовательские сквозные прорези | AMUTSLOT2D | ||
| Пользовательские элементы | |||
| Пользовательские сквозные отверстия | AMUTHOLE2D | ||
| Пользовательские глухие отверстия | AMUBHOLE2D | ||
| Пользовательские отверстия с цековкой | AMUCOUNTB2D | ||
| Пользовательские отверстия с зенковкой | AMUCOUNTS2D | ||
| Пользовательские глухие прорези | AMUBSLOT2D | ||
| Пользовательские сквозные прорези | AMUTSLOT2D | ||
Процедура вставки примерно одинакова для каждого элемента. Необходимо выбрать элемент, который требуется вставить, вид, в котором он будет вставлен, и указать размер.
При использовании команды AMCONTENTLIB для вставки можно выбрать любой стандартный или пользовательский элемент. Применяя команду непосредственного доступа к элементам по категориям, можно обратиться только к элементам, связанным с этой командой. На данной странице возможен доступ к двум наборам процедур. Один набор (процедуры вставки сквозного отверстия) иллюстрирует процесс использования команды AMCONTENTLIB. Другой набор (процедуры вставки пользовательского сквозного отверстия) относятся к процессу использования команды, открывающей прямой доступ к элементам по категориям.
С помощью команды AMPOWERVIEW можно быстро сформировать требуемый вид стандартного элемента, который уже имеется в чертеже (например, создать вид сверху из вида спереди).