Используйте элемент Траектория, чтобы напрямую создавать движение одной траектории. Можно создать перемещения траектории тремя способами:
- Создать каждое перемещение по отдельности. Обычно это делается, когда нужно простое, но очень точное перемещение инструмента, которое не может быть легко создано с помощью элемента FeatureCAM.
- Создать кривую. Это позволяет использовать инструменты рисования FeatureCAM, чтобы точно проконтролировать траекторию инструмента.
- Импортируйте операции из существующего элемента. Этот метод позволяет вносить изменения в траектории, которые FeatureCAM создает автоматически. Можно импортировать траектории из фрезерных или токарных элементов.
Если траектория создается из кривой или из элемента, то она не связана с исходным источником, независимо от параметра параметрического моделирования. В результате это механизм для хранения траектории, которая никогда не будет автоматически изменяться в FeatureCAM.
Внимание: Необходимо запустить симуляцию траектории, чтобы проверить наличие зарезов на любых измененных траекториях.
Чтобы создать элемент траектории:
-
Чтобы создать элемент Фрезерная траектория, выберите вкладку Элементы и обработка > Элементы > Траектория > Фрезерная траектория.
Чтобы создать элемент Токарная траектория, выберите вкладку Элементы и обработка > Элементы > Траектория > Токарная траектория.
- На странице Новый элемент — Кривая или Операция:
- Если вы хотите использовать кривую, выберите Кривая и выберите имя кривой из списка.
- Чтобы отредактировать траектории операции, выберите Операцию и выберите имя операции из списка.
- Выберите Текст кода УП, чтобы напрямую ввести код УП, такой как код останова программы M00 или M01.
- Следуйте шагам мастера, чтобы выбрать инструмент и значения скорости и подачи для траектории.
Каждый элемент траектории создает одну операцию траектории. Каждая операция траектории имеет вкладки Инструменты, П/С и Траектории. Используйте вкладку Траектории для редактирования элемента траектории.
Прим.: Если вы создаете траекторию из введенных вручную перемещений или из кривой, то вам нужно вручную выбрать инструменты и значения скорости и подачи.
Прим.: Если траектория импортирована из другой операции FeatureCAM, то параметры инструмента и обработки сохраняются.
Код останова программы — Пример
Чтобы ввести код останова программы напрямую в управляющей программе:
- Выберите вкладку Элементы и обработка > Элементы > Траектория > Фрезерная траектория.
- На странице Новый элемент - Кривая или Операция выберите Текст кода УП и введите M00 (или M01).
- Нажмите кнопку Далее. Откроется страница Новый элемент - Элемент траектории.
Эта страница содержит такие же кнопки редактирования траектории, что и вкладка Траектории в диалоговом окне Свойства траектории.
- Нажмите кнопку Готово. Элемент траектории вносится в список в Виде детали и на вкладке Операции.
- Запустите симуляцию элемента траектории. В этом примере нет траекторий, которые можно увидеть, но вы должны запустить симуляцию элемента, чтобы создать код УП.
- Просмотрите код УП на вкладке Код УП.
Прим.: Если элемент траектории состоит только из G-кода, FeatureCAM не отображает вкладки Инструменты и П/С в диалоговом окне Свойства траектории.