Используйте страницу Сглаживание, чтобы сгладить изменения скорости перемещения или угла оси инструмента. Это позволяет сократить динамические нагрузки на привод станка и сделать движение поворотных осей более плавным.
Исходная траектория, без сглаживания
Сглаженная траектория
Пределы максимальной угловой коррекции
Азимут или элевация
Протяженность траектории
Эта страница содержит следующее:
Элевация — Выберите, как сглаживать угол элевации оси инструмента. Элевация в 90
выравнивает инструмент с осью Z, а элевация в 0
означает, что инструмент находится в плоскости XY.
Обработка лопатки Sturtz — этот параметр доступен только при обработке одной лопатки. Выберите данный параметр для автоматического сглаживания оси инструмента. Изменение угла будет не больше Максимальной угловой коррекции, если угол несглаженной траектории не варьируется более, чем на значение Максимальная угловая коррекция, и меньше, чем на значение Длина сглаживания. Данный параметр позволяет сделать предположение об ориентации детали в станке, об используемой фрезе, исходной оси инструмента и конфигурации поворотной оси станка. С его помощью выполняется автоматический подбор подходящего способа сглаживания траектории. Чтобы избежать значительного изменения положения кромки и соответственно появления нежелательных траекторий, данный параметр может помочь избежать сохранения точки контакта на поверхности, если это будет оптимальным решением.
Максимальная угловая коррекция — Введите максимальный угол, на который сглаженная ось может отклоняться от исходного в направлении элевации. Максимальная угловая коррекция превышается только в случае, если несглаженная траектория перемещается больше, чем на это значение, за менее, чем Длина сглаживания. В таких областях угол может изменяться более чем на Максимальный угол коррекции для достижения сглаженного результата.
Азимут — Выберите, как сглаживать угол азимута оси инструмента. Азимут - это угол между осью X и проекцией инструмента в плоскости XY.
Максимальная угловая коррекция — Введите максимальный угол, на который сглаженная ось может отклоняться от исходного в направлении азимута. Максимальная угловая коррекция превышается только в случае, если несглаженная траектория перемещается больше, чем на это значение, за менее, чем Длина сглаживания. В таких областях угол может изменяться более чем на Максимальный угол коррекции для достижения сглаженного результата.
Длина сглаживания — Введите расстояние, над которым сглаживать движение оси инструмента. При использовании Пошагово на поверхности, или при резких переменах направления в исходной траектории (таких как прямоугольный угол), вы получаете быстрые изменения ориентации оси инструмента, которые оставляют следы от выдержки. Чтобы это предотвратить, Длина сглаживания сглаживает изменение ориентации и дает улучшенное качество поверхности.
Конфигурация поворотной оси — это доступное только для чтения поле отображает систему координат, которую PowerMill использует для определения элевации и азимута при сглаживании оси инструмента, если Сглаживание оси инструмента выбрано на странице Ось инструмента диалогового окна стратегии или в диалоговом окне Ось инструмента на вкладке Определение. Чтобы задать, какую рабочую плоскость использует PowerMill, выберите параметр конфигурации поворотной оси на странице Станок диалогового окна стратегии.