Добавление элементов из Oracle

Элементы можно добавить на карту из источника данных Oracle, создав слой элемента в Диспетчере отображения.

Добавление элементов из Oracle

  1. Убедитесь в правильности настройки источника элементов.
  2. Выберите в Диспетчере отображения элемент "Данные""Подключиться к данным".
  3. Выберите в списке "Подключения данных по поставщикам" окна "Подключение данных" команду "Добавить подключение Oracle".
  4. Введите в диалоговом окне Соединение источника элементов в области Имя соединения имя данного соединения.
  5. В поле Имя службы введите имя службы для хранилища данных Oracle. Если имя неизвестно, обратитесь к системному администратору.
  6. Нажмите кнопку "Вход".
  7. Введите в диалоговом окне "Учетные данные пользователя" имя пользователя и пароль в Oracle.

    Кроме того, можно выбрать Запомнить пароль, чтобы при каждом открытии чертежа автоматически выполнялся вход в Инструментарий AutoCAD Map 3D.

  8. Введите в поле "Хранилище данных" имя хранилища данных. Если имя неизвестно, обратитесь к системному администратору.

    Чтобы выбрать хранилище данных из списка, нажмите стрелку вниз.

    Прим.: Если хранилище данных отсутствует в списке, возможно, схема Инструментарий AutoCAD Map 3D им не используется. Выберите "Показать все хранилища данных", чтобы добавить их в список. В Инструментарий AutoCAD Map 3D создается сопоставление для использования этих хранилищ данных.
  9. Кроме того, можно выбрать версию хранилища данных.
  10. Нажмите кнопку Установить соединение.
  11. В списке классов элементов выберите классы элементов для добавления на карту.

    Если данный источник элементов содержит только одиночный класс элементов, то этот класс выбирается автоматически. Если в нем содержится несколько классов элементов, можно выполнить одно из следующих действий:

    • Правой кнопкой мыши щелкните схему и выберите Выбрать все или Снять выделение.
    • Разверните запись схемы и выберите классы элементов для добавления.

      Если класс элементов содержит несколько типов геометрии, то при выборе класса элементов добавляются все геометрии. Для добавления набора геометрий, наведите курсор на имя класса элементов, чтобы отобразилась кнопка "Показать геометрию". Нажмите кнопку Показать геометрию для просмотра каждой геометрии по отдельности. Выберите требуемые геометрии. Каждая выбранная геометрия добавляется на карту в виде отдельного слоя Диспетчера отображения.

  12. Убедитесь, что используются правильные системы координат. При необходимости имеется возможность изменить систему координат.
  13. Нажмите кнопку "Добавить на карту".

    Для добавления группы данных нажмите стрелку вниз и выберите команду "Добавить на карту с запросом". В запросе указываются свойства для всех геометрических объектов. Фильтрация данных после их добавления на карту описана в разделе Фильтрация слоя элемента.

Доступ к хранилищам данных FDO, созданным в AutoCAD Map 3D 2007 и более ранних версий

  1. Проверьте, имеются ли у вас полномочия, необходимые для выполнения запроса ALTER TABLE.
  2. В командной строке введите следующее:

    sqlplus <datastorename>/<yourpassword>@<tnsServiceName>

    @<MapInstallDir>/Fdo/bin/com/AlterSchemaOracle.sql;

    exit;