Указание щупов, которые будут использоваться для этого измерения, и управление ими.
Выбор измерительного инструмента
- На вкладке «Машина» щелкните область Измерительный инструмент.
- В списке Щуп выберите щуп.
Чтобы создать щуп на основе существующего щупа в сборе, выберите сборку и нажмите Копировать.
- Если для выбранного щупа доступно несколько датчиков, выберите датчик в списке Датчик.
- Чтобы изменить допуск калибровки для выбранного щупа или датчика, нажмите Изменить.
Прим.: Кнопки Допуск на форму и Изменить отображаются только в случае, когда документ соединен с измерительным устройством, а параметр Использовать параметр допуска на форму выбран в диалоговом окне Настройки калибровки.
Создание измерительного инструмента в сборе
Если требуется задать звездообразный щуп, сначала установите флажок Показать соединения инструмента в диалоговом окне Параметры.
- На вкладке «Машина» щелкните область Измерительный инструмент.
- Нажмите Новая. Откроется диалог Измерительный инструмент в сборе.
- Введите имя измерительного инструмента в сборе в поле Измерительный инструмент в сборе.
Прим.: Если для подключения к измерительному устройству используется протокол I++, то для сборки рекомендуется использовать то же имя, что используется на сервере I++. Это позволяет PowerInspect синхронизировать измерительные инструменты с сервером при подключении документа к измерительному устройству. Когда PowerInspect соединен с сервером I++, имя активного инструмента отображается в строке состояния PowerInspect.
- В области Доступные компоненты выберите тип компонента, который вы хотите добавить к измерительному инструменту в сборе. В списке показаны все компоненты, доступные в базе щупов.
- Выберите компонент, который необходимо добавить:
- Если компонент находится в списке Доступные компоненты измерительного инструмента, дважды щелкните по нему, чтобы добавить его к измерительному инструмент в сборе.
- Если компонент не отображается в списке Доступные компоненты, то нажмите кнопку Произвольный, чтобы ввести его параметры.
Компонент добавляется к списку Измерительный инструмент в сборе, и линия вставки перемещается, чтобы показать, куда будет вставляться следующий компонент. Чтобы изменить положение вставки, дважды щелкните по компоненту в списке, чтобы расположить линию вставки после него.
- Продолжите вставку компонентов до тех пор, пока сборка измерительного инструмента не будет завершена.
Прим.: Чтобы удалить компонент из сборки, выберите его в списке Измерительный инструмент в сборе и нажмите Удалить.
- Нажмите Сохранить, чтобы сохранить изменения и закрыть диалог. Инструмент в сборе выбирается как текущий измерительный инструмент и отображается на виде матмодели.
Просмотр и редактирование существующей сборки измерительного инструмента
- На вкладке «Машина» щелкните область Измерительный инструмент.
- Выберите измерительный инструмент в сборе в списке Щуп.
- Нажмите Редактировать. Откроется диалог Измерительный инструмент в сборе.
- Чтобы переименовать инструмент, введите новое имя в верхней части диалога.
- Чтобы удалить компонент из инструмента в сборе, выберите его в списке Измерительный инструмент в сборе и нажмите Удалить.
- Чтобы добавить компонент к инструменту в сборе: переместите точку вставки в списке Измерительный инструмент в сборе в положение, куда нужно добавить компонент; выберите тип компонента в списке Доступные компоненты; дважды щелкните мышью по компоненту в списке Доступные компоненты.
- Нажмите Сохранить, чтобы сохранить изменения и закрыть диалог. Инструмент в сборе выбирается как текущий измерительный инструмент и отображается на виде матмодели.
Удаление измерительного инструмента в сборе
- На вкладке «Машина» щелкните область Измерительный инструмент.
- В списке Щуп выберите измерительный инструмент, который требуется удалить.
- Нажмите Удалить.
Инструмент удаляется из документа. Удаляется только инструмент в сборе. Компоненты, составляющие сборку, остаются доступными для использования в других сборках.