Выравнивание аналитической модели для всех зданий по сеткам и уровням

Инструмент автоматизации создает аналитические элементы для выбранных физических объектов несущей конструкции. Для достижения поставленной цели в созданной аналитической модели используется логика автоматизации на основе правил. Объекты выравниваются по уровням и сеткам проекта, а также по вычисленным опорным элементам.

Во время автоматизации используются вычисляемые значения по умолчанию, однако их можно скорректировать с помощью параметров.

  1. Выравнивание по сеткам и вычисляемым опорным элементам на плане
  2. Выравнивание по уровням
  3. Выравнивание по наклонным плоскостям

Выравнивание по сеткам и вычисляемым опорным элементам на плане

Выбранная физическая модель несущей конструкции анализируется с помощью инструмента автоматизации для определения каждого основного направления.

Для каждого основного направления выбранные элементы конструкции группируются на основе их смещений относительно друг друга.

Для каждой указанной группы вычисляется виртуальная сетка. Она будет использоваться как привязка для выравнивания по вертикали, относительно которой все элементы группы будут выровнены по плоскости.

Если сетка модели перекрывается этой группой, она будет считаться вертикальной привязкой, по которой все элементы группы будут выровнены на плоскости.

Прим.: Это значение смещения представляет собой вычисленное среднее значение всех значений ширины балки и толщины стены в выбранных элементах. Его можно умножить на коэффициент, заданный в настройках инструмента автоматизации.

    Этот коэффициент умножения можно скорректировать.

  1. На вкладке «Анализ»  панель «Аналитическая модель несущих конструкций» щелкните значок (Автоматизация аналитических моделей).
  2. В раскрывающемся списке выберите (Преобразование физической модели в аналитическую для зданий).
  3. На вкладке «Изменить | Изменить» щелкните (Выровнять).
  4. В раскрывающемся списке выберите (Выровнять: на плане).
  5. На вкладке «Изменить | Выровнять на плане» скорректируйте допуск требуемым образом.
Прим.: Если для этого коэффициента задано высокое значение, будут сгруппированы физические элементы с большим относительным смещением между ними. Связанные с ними аналитические элементы будут выровнены по одной и той же сетке, что сделает представление более простым.
Прим.: Если для этого коэффициента задано меньшее значение, будут объединены только физические элементы, расположенные ближе друг к другу. В результате модель будет менее выровненной, но с большей ориентацией на отслеживание положения связанных элементов на плоскости.
Можно предварительно просмотреть корректировку допуска.
  1. На вкладке «Анализ»  панель «Аналитическая модель несущих конструкций» щелкните значок (Автоматизация аналитических моделей).
  2. В раскрывающемся списке выберите (Преобразование физической модели в аналитическую для зданий).
  3. На вкладке «Изменить | Изменить» щелкните (Выровнять).
  4. В раскрывающемся списке выберите (Выровнять: на плане).
  5. На вкладке «Изменить | Выровнять на плане» «Режим» щелкните (Предварительный просмотр выравнивания).
Прим.: При корректировке допуска или выбора опорные элементы в плане сбрасываются. Существующие опорные планы будут удалены. Для просмотра изменений снова используйте команду «Предварительный просмотр выравнивания». При попытке внести изменения отображается соответствующее предупреждение, и вы можете подтвердить или отменить эти изменения.

Выравнивание по уровням

Для выравнивания по вертикали для каждого элемента модели выполняется поиск уровня в пределах допуска. Если уровень находится в пределах этого допуска, аналитическое представление для этого элемента выравнивается по этому уровню.

Этот допуск вычисляется для каждого типа объектов.
  • Для балок это высота их поперечного сечения.
  • Для перекрытий это их толщина.
  • Для колонн и стен это их высота.
Этот допуск измеряется от:
  • геометрической оси балки;
  • верхней части перекрытия и фундаментной плиты;
  • верхней или нижней части стен и колонн.

Этот допуск можно умножить на коэффициент, который присутствует в настройках инструмента автоматизации для каждого типа объекта.

Порядок корректировки значений допуска:
  1. На вкладке «Анализ»  на панели «Аналитическая модель несущих конструкций» щелкните значок (Автоматизация аналитических моделей).
  2. В раскрывающемся списке выберите (Преобразование физической модели в аналитическую для зданий).
  3. На вкладке «Изменить | Изменить» щелкните (Выровнять).
  4. В раскрывающемся списке выберите (Выровнять: по уровням).
  5. На вкладке «Изменить | Выровнять по уровням» на панели «Допуски уровней» скорректируйте значения допуска требуемым образом.
Прим.: Большой коэффициент помогает элементам находить более удаленные уровни.

Если в пределах допуска элемента определено больше уровней, то уровень, назначенный большинству элементов, будет уровнем выравнивания для всех.

Если требуется задать уровень, по которому будут выравниваться элементы, установите флажок «Несущие конструкции» в свойствах уровня.

Выравнивание по наклонным плоскостям

Наклонные плоскости являются рассчитанными виртуальными опорными элементами, которые определяются, когда инструмент автоматизации определяет наклонное стропило с углом к горизонтали менее 35 градусов.

Аналитическое представление этого стропила и всех аналитических элементов, которые имеют физические эквиваленты в контакте с этим стропилом, будут выровнены по этой плоскости.

Прим.: Скорректировать выравнивание по наклонным плоскостям невозможно. Кроме того, для автоматизации рекомендуется использовать простые сочетания наклонных плоскостей (например, одно- или двускатные кровли).