Управление категориями

Управление категориями позволяет логически группировать данные проектов. Группировка по категории обеспечивает способ назначения определенного набора типов поведения и правил объектам.  Категория присваивается данным Vault и может назначать пользовательские свойства для всех данных в Vault. Категории, назначенные данным Vault, также можно назначить определениям жизненного цикла и схемам редакций.

Файлам, папкам, пользовательским объектам и элементам необязательно назначать какую-либо категорию. Данные, не имеющие категории, используют типы поведения, определенные для хранилища.

Доступность версии

Эта функция доступна в определенных редакциях Autodesk Vault. Информацию о поддержке этой функции в определенной редакции можно найти в таблице ниже. 

  2012 2013 2014
Autodesk Vault Basic    
Autodesk Vault Workgroup
Autodesk Vault Collaboration
Autodesk Vault Professional

Назначение категорий по умолчанию

Любому объекту, для которого явным образом не назначена категория, будет назначен категория, определенная по умолчанию для этого класса объектов. Всем объектам всегда будет назначаться категория, поскольку определены категории по умолчанию для файлов, папок, пользовательских объектов и элементов.

Конфигурация категории

К категории привязаны определенные свойства и типы поведения, применяемые к объекту при его назначении этой категории. Это три типа поведения:

Права

Роли и разрешения для этой функции 

Роль

Доступ

Администратор

Х

Редактор запросов на изменение

 

администратором библиотеки компонентов

 

Редактор Библиотеки компонентов

 

Пользователь пользовательских объектов

 

Редактор пользовательских объектов (уровень 1)

 

Редактор пользовательских объектов (уровень 2)

 

Менеджер пользовательских объектов (уровень 1)

Х

Менеджер пользовательских объектов (уровень 2)

Х

Пользователь документа

 

Редактор документов (уровень 1)

 

Редактор документов (уровень 2)

 

Диспетчер документов (уровень 1)

  X

Диспетчер документов (уровень 2)

  X

Диспетчер ERP

 

Редактор элементов (уровень 1)

 

Редактор элементов (уровень 2)

 

Рецензент элементов 

 

Создание и управление категориями

На вкладке Типы поведения в диалоговом окне "Параметры хранилища" содержатся параметры управления категориями. Пользователи могут создавать категории, типы поведения категорий и правила назначения и осуществлять управление ими.

Чтобы выполнить эту операцию, необходимы права администратора.

Отображение категории

  1. Выберите Сервис  Управление Параметры хранилища.
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку Типы поведения  Категории.
  3. Определите необходимость настройки категорий для файлов, папок, пользовательских объектов или элементов из раскрывающегося списка под заголовком диалогового окна "Настройка категорий".
  4. Категории перечислены в первой таблице под панелью инструментов. Выберите категорию, которую требуется просмотреть из сетки.
  5. В поле "Типы поведения" выберите вкладку со сведениями о категории для отображения. Доступны вкладки "Жизненные циклы" (только файлы, папки и пользовательские объекты), "Редакции" и "Свойства".

Создание новой категории

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите Типы поведения Категория.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов, папок, пользовательских объектов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Нажмите кнопку Создать, чтобы открыть диалоговое окно "Изменение категории".
  5. Введите имя категории в поле Имя.
  6. Выберите·цвет, назначаемый категории, из списка Цвет.
  7. При необходимости установите или снимите флажок Доступна. Если этот флажок установлен, категория доступна пользователям. Для того чтобы сделать ее недоступной, снимите флажок.
  8. Введите описание категории в поле Описание.
  9. Нажмите ОК. Новая категория будет создана с указанными параметрами и появится в списке "Имя категории" в диалоговом окне "Настройка категорий".

Копирование категории

Категорию можно скопировать, выбрав команду "Копировать" в диалоговом окне "Настройка категорий".

  1. Выберите Сервис  Управление Параметры хранилища.
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" перейдите на вкладку Типы поведения и выберите элемент Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Выберите категорию, которую требуется скопировать, под заголовком "Имя категории" в диалоговом окне "Настройка категорий" и нажмите кнопку Копировать.
  5. В полях диалогового окна "Изменение категории" подставляются параметры скопированной категории. Внесите требуемые изменения и нажмите кнопку OK для создания новой категории с использованием скопированных параметров.

Изменение категории

Изменение имени, описания и других параметров категории в диалоговом окне "Изменение категории".

  1. Выберите Сервис  Управление Параметры хранилища.
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" перейдите на вкладку Типы поведения и выберите элемент Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов, папок, пользовательских объектов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Выберите категорию и нажмите кнопку Изменить.
  5. В диалоговом окне "Изменение категории" измените любое из следующих полей:
    • Введите имя категории в поле Имя.
    • Выберите цвет значка для цветового кодирования категории в списке Цвет.
    • Установите или снимите флажок Доступна. Если этот флажок установлен, категория доступна пользователям. Для того чтобы сделать ее недоступной, снимите флажок.
    • Введите описание категории в поле Описание.
  6. Для применения к категории новых параметров нажмите ОК.

Удаление категории

Удаление категории, которой назначен один или несколько объектов, невозможно. При попытке удаления используемой категории появится сообщение об ошибке.

  1. Выберите Сервис  Управление Параметры хранилища.
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите Типы поведенияКатегория.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Выберите категорию для удаления и нажмите кнопку Удалить.
  5. Для удаления категории нажмите Да в подтверждающем сообщении.

Назначение категорий

Правила определяют категории, назначенные файлу, папке, пользовательскому объекту или элементу. Такие правила называются правилами назначения. Правила назначения используются для автоматического назначения категорий файлам, папкам, пользовательским объектам и элементам в хранилище. Назначение категорий осуществляется в соответствии с правилами, заданными пользователем в конструкторе условий правил. Используйте этот конструктор, чтобы настроить условия на основе свойств объекта.

Назначение категории по умолчанию для хранилища

Категория по умолчанию может быть назначена определенному хранилищу. Если другая категория не определена, то после этого категории по умолчанию назначаются новые файлы, папки, пользовательские объекты и элементы.

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку Типы поведения Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Выберите категорию в списке и нажмите кнопку "Использовать по умолчанию". Категория по умолчанию будет назначена новым файлам, папкам, пользовательским объектам и элементам, добавляемым в хранилище.

Назначение схемы редакции категории

Категории назначаются схемам редакции, которые затем применяются к файлам и элементам, назначенным категории.

  1. Выберите Сервис  Управление Параметры хранилища.
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку Поведение и щелкните элемент Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Выберите категорию из списка "Имя категории", щелкните вкладку Редакции в поле "Типы поведения" и нажмите кнопку Назначить. В диалоговом окне "Добавление схемы редакции" подставляются значения выбранной категории.
  5. Выполните одно из следующих действий:
    • Добавьте схему редакции к категории. Выберите схему редакции из списка "Все схемы редакций", а затем нажмите кнопку Добавить.
    • Удалите схему редакции из категории. Выберите схему редакции из списка Назначенные схемы редакций, а затем нажмите кнопку Удалить.
  6. Нажмите ОК. Диалоговое окно "Настройка категорий" будет обновлено.

Назначение схемы редакции по умолчанию для категории

Для категории можно назначить схему редакций по умолчанию.

  1. Выберите "Сервис" "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку Типы поведения Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Укажите категорию в списке и выберите вкладку Редакции   Назначить.
    • В диалоговом окне "Назначение категории" выполните одно из следующих действий:
    • Для назначения схемы редакции по умолчанию из списка "Назначенные схемы редакций" выберите схему редакции и нажмите кнопку По умолчанию.
    • Для назначения схемы редакции по умолчанию из списка "Все схемы редакций" перетащите схему редакции из списка Все схемы редакций (слева) в список Назначенные схемы редакций (справа) и нажмите кнопку По умолчанию.
  5. Нажмите ОК. Диалоговое окно "Настройка категорий" будет обновлено.

Назначение свойств категории

Пользовательские свойства (ПС) назначаются определенным категориям. Затем свойства применяются к файлам, папкам, пользовательским объектам и элементам, отнесенным к этой категории. При выборе категории в диалоговом окне "Настройка категорий", ее свойства отображаются на вкладке "Свойства" в группе "Типы поведения". Для просмотра диалогового окна "Назначение категории", в котором свойства назначаются выбранной категории, нажмите кнопку Назначить на вкладке "Свойства".

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" перейдите на вкладку Типы поведения и выберите Категории.
  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" определите необходимость настройки категорий для файлов, папок, пользовательских объектов или элементов с помощью раскрывающегося списка.
  4. Укажите категорию в списке "Имя категории" и выберите вкладку Свойства  Назначить
  5. Выполните одно из следующих действий:
    • Добавьте свойство к категории. Выберите свойство из списка "Доступные определения свойств" и нажмите кнопку Добавить.
    • Удалите свойство из категории. Выберите свойство из списка "Назначенные определения свойств" и нажмите кнопку Удалить.
  6. Нажмите ОК. Диалоговое окно "Настройка категорий" будет обновлено.
Прим.: Свойства также можно назначить категории в диалоговом окне Определения свойств.

Назначение определения жизненного цикла по умолчанию для категории

Определение жизненного цикла по умолчанию назначается категории для распространения на файлы, папки и пользовательские объекты, назначенные этой категории, свойств определения жизненного цикла по умолчанию при отсутствии другого определения.

Прим.: Управление определениями жизненного цикла элемента осуществляется на вкладке "Элементы" диалогового окна "Параметры хранилища".
  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".

  2. Выберите вкладку "Типы поведения" "Категории" в диалоговом окне "Параметры хранилища".

  3. В диалоговом окне "Настройка категорий" выберите категорию из списка и щелкните вкладку "Жизненные циклы" "Назначить". 

  4. В диалоговом окне "Назначение категории" выполните одно из следующих действий:

    • Назначьте определение жизненного цикла из списка "Назначенные определения жизненных циклов". Выберите категорию и нажмите кнопку "По умолчанию".

    • Назначьте определение жизненного цикла по умолчанию из списка "Все определения жизненных циклов". Перетащите жизненный цикл из списка "Все определения жизненных циклов" (слева) в список "Назначенные определения жизненных циклов" (справа) и нажмите кнопку "По умолчанию".

  5. Нажмите кнопку "ОК". Диалоговое окно "Настройка категорий" будет обновлено.

Назначение набора правил категории

Категории можно назначить набор правил по умолчанию. Таким образом, категории будут применяться к файлам, папкам, пользовательским объектам и элементам, соответствующим условиям.

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку Типы поведения Правила.
  3. Определите необходимость настройки правил для файлов, папок, пользовательских объектов или элементов из раскрывающегося списка под заголовком диалогового окна "Правила назначения".
  4. Выберите набор правил, которые необходимо назначить категории и нажмите кнопку Изменить.
  5. Выберите из списка "Назначение категорий" в диалоговом окне "Изменение правила" категорию, которой требуется назначить набор правил.
  6. Нажмите ОК.