Сохранение элементов в каталоге и обращение к ним

Каталоги элементов AutoCAD MEP, как правило, разделены на разделы, которые объединены в группы по элементам. Внутри глав содержатся семейства элементов, сохраняющие отдельные размеры элементов. Семейство элементов представляет собой группу размеров соответствующих элементов. В следующем примере демонстрируется организация каталога элементов труб.

Пример каталога элементов труб, представленного в британских единицах измерения (США)

Прим.: Типы организации каталога элементов труб различаются в зависимости от профиля, на основе которого выполняется запуск AutoCAD MEP.

Обзор каталогов элементов можно осуществлять через диалоговые окна "Добавить" и "Изменить", предоставляющие прямой доступ к элементам, которые доступны в данный момент для вставки в чертеж. При выборе элемента из каталога выбирается характерный размер элемента, определяемый семейством элементов.

В диалоговых окнах "Добавить многовидовые элементы" и "Изменение многовидового элемента" можно также воспользоваться вкладкой "Фильтр элементов" для задания свойств, чтобы осуществить в семействе элементов поиск конкретного размера элемента. Нажав кнопку "Подробности", можно просмотреть доступные в семействе размеры элементов. Доступные размеры представлены в удобной форме в таблице размеров элементов. Чтобы в таблице отображались все параметры, установите флажок "Показать/Скрыть дополнительные параметры".

Прим.: Атрибут "Видимость" изначально устанавливается на виде "Конфигурация параметров" в диалоговом окне "Параметры размера" в Конструкторе содержимого.