Упражнение 5. Запрос данных объекта

Помимо геометрических свойств, доступных в AutoCAD, в AutoCAD Map 3D есть определяемые пользователем свойства, которые называются данными объекта.

Данные объекта можно использовать так же, как обычные свойства AutoCAD. Например, данные объекта можно использовать:

Данные объекта необходимо создать в AutoCAD Map 3D, но просматривать их сможет каждый пользователь бесплатного ПО Autodesk® Design Review. Например, полевой работник может просматривать карту канализационной системы версии DWF™ в ПО Autodesk® Design Review. Чтобы просмотреть данные о канализационной трубе, работник наводит на нее курсор. Информация отображается, не заслоняя саму карту.

Чертежи в данном учебном пособии содержат уже заполненные таблицы данных объектов. В данном упражнении в качестве условия запроса используются объектные данные. В другом упражнении данные объекта используются для создания классов элементов в новом формате данных.

Учебный видеоролик

При наличии подключения к сети Интернет просмотрите видеоролик, чтобы подробнее узнать о запросах данных объекта. Действия, выполняемые в ходе этой процедуры, перечислены под окном видеоролика.

Прим.:

В этом упражнении используется карта Redding.dwg, созданная и измененная в разделе Упражнение 1. Подключение исходных чертежей.

Создание запроса на основе данных объектов.

  1. Если карта Redding.dwg, использованная в предыдущих упражнениях уже закрыта, откройте ее снова.
  2. На вкладке "Обозреватель карт" в области "Текущий чертеж" правой кнопкой мыши щелкните "Текущий запрос" и нажмите кнопку "Определить".
  3. В диалоговом окне "Формирование запроса на извлечение подключенных чертежей" выполните следующие действия.
    • В области "Текущий запрос" щелкните "Удалить запрос".
    • В области "Тип запроса" выберите"По данным".
  4. В диалоговом окне "Условия запроса по данным" выполните следующие действия.
    • Выберите "Данные объекта".
    • В поле "Таблицы" выберите SEWER_PIPES.
    • В области "Поля данных объекта" выберите PIPESIZE (Диаметр трубы).
    • В области "Выражение" в раскрывающемся списке "Оператор" выберите >. В поле "Значение" введите 8.

      Укажите канализационные трубы с диаметром больше 8 дюймов.

    • Нажмите ОК.
  5. В диалоговом окне "Формирование запроса на извлечение подключенных чертежей" в области "Параметры" щелкните "Согласовать границы".
  6. Нажмите в диалоговом окне "Показать чертеж до границ" кнопку "ОК".
  7. В диалоговом окне "Формирование запроса на извлечение подключенных чертежей" в области "Режим запроса" выберите "Предварительный просмотр" и нажмите кнопку "Выполнить запрос".

    На чертеже появятся только те канализационные трубы, диаметр которых больше 8 дюймов.

  8. Чтобы создать индекс данных объекта для ускорения выполнения запросов по данным объекта, оставьте чертеж открытым.

Для продолжения работы с этим учебным пособием перейдите к разделу Упражнение 6. Создание индекса данных объекта (необязательно).