Справочное руководство по файлам лицензий

Описание параметров и прочих компонентов файла сетевой лицензии.

Файл сетевой лицензии, предоставляемый компанией Autodesk, содержит информацию по лицензированию, которая дает право на использование одного или нескольких продуктов Autodesk в сети. Этот файл содержит информацию об узлах сетевых серверов и управляющих программах поставщиков, а также зашифрованную цифровую подпись. Если какие-либо технические данные, например имя и идентификатор узла, неверны, это может привести к ошибкам лицензирования и невозможности использовать продукты Autodesk. Если имя узла в файле не соответствует фактическому имени узла, можно вручную отредактировать файл лицензии в текстовом редакторе. Если же в файле указан неверный идентификатор узла, необходимо запросить новый файл лицензии у компании Autodesk.

Файл лицензии настраивает серверы сетевых лицензий для управления лицензиями. При создании файла развертывания указываются имена серверов сетевых лицензий, чтобы задать для каждого экземпляра программы серверы, к которым он должен обращаться для получения лицензии. Серверы сетевых лицензий должны быть доступными для каждого пользователя, работающего с одним или несколькими продуктами, для которых требуется сетевая лицензия.

Значения данных в файле лицензии можно просмотреть в более удобном для чтения формате с помощью анализатора файла лицензии, доступного на веб-странице www.licenseparser.com. Данная утилита отображает данные файла лицензии в табличном формате:

Пример отображения данных лицензии в анализаторе

Возможность просмотра кодов функций продукта особенно полезна при работе над файлом параметров, связанным с сетевой лицензией. Для многих параметров, доступных в файле параметров, необходимо указывать код функции.

В следующей таблице приведены определения параметров в файле лицензий. Дополнительную информацию см. в руководстве по администрированию лицензий License Administration Guide, которое устанавливается вместе с программой Network License Manager.

Параметры в файле лицензий

Отрезок

Параметр

Определение

Пример

SERVER

Имя хоста

Имя сервера, на котором установлено приложение Network License Manager. В модели с несколькими серверами или резервным сервером каждый сервер имеет свое имя и идентификатор.

LABSERVER

Идентификатор хоста

Ethernet-адрес сервера, где установлен Диспетчер сетевых лицензий

03D054C0149B

USE_SERVER

[Нет]

VENDOR

Демон поставщика

Имя серверного демона поставщика фирмы Autodesk.

adskflex.exe

Номер порта

Сетевой порт, зарезервированный и предназначенный только для работы с программными продуктами Autodesk, запускающими демон поставщика фирмы Autodesk

port=2080

PACKAGE

Имя

Имя авторизованной группы кодов функций, являющейся набором лицензий на продукт. Пакеты предоставляются по подписке и обычно служат для обозначения четырех доступных для использования версий продукта, например Revit с версии 2011 по версию 2014.

64300ACD_F

 

Версия

Внутренний номер версии

1,000

COMPONENTS

Список кодов определенных функций, поддерживаемых пакетом. Обратите внимание, что в этих кодах функций указываются версии продукта.

COMPONENTS="85871ACD_2013_0F 85730ACD_2012_0F 85536ACD_2011_0F 71200ACD_2010_0F"

 

OPTIONS

Дополнительные функции лицензии

OPTIONS=SUITE

 

SUPERSEDE

Замена для существующих строк INCREMENT с таким же кодом функции во всех файлах лицензий, находящихся на одном сервере лицензий, если указанная в них дата выпуска (ISSUED) предшествует текущей дате выпуска.

SUPERSEDE ISSUED=30-Apr-2013

 

SIGN

Зашифрованная цифровая подпись, используемая для подтверждения подлинности файла лицензий.

SIGN=0 SIGN2=0

INCREMENT

Код продукта

Указание продукта, для которого предназначена лицензия, тип лицензии, количество рабочих мест и серийный номер

51200ACD_2016_0F

Срок действия

Срок действия лицензий

постоянный

Количество рабочих мест

Число лицензий, предусмотренных в файле лицензий

25

VENDOR_STRING

Тип использования лицензии и поведение лицензии продукта

COMMERCIAL

BORROW

Определение периода заимствования для лицензий

Для данного примера максимальный срок заимствования лицензий составляет 4320 часов (180 дней), если не оговорено иное.

Если данный параметр отсутствует в файле лицензий, возможность заимствования лицензий отключается.

BORROW=4320

DUP_GROUP

Определение множественных запросов лицензий при использовании лицензии одним и тем же пользователем на одном и том же компьютере

DUP_GROUP=UH

ISSUED

Дата создания файла лицензии в Autodesk

15-июль-2014

Серийный номер

Серийный номер программного продукта Autodesk.

123-12345678

SIGN

Зашифрованная цифровая подпись, используемая для подтверждения подлинности файла лицензий.

SIGN=6E88EFA8D44C