Справочник по свойствам Factory

В программе предусмотрены свойства объектов Factory, которые будут полезны при разработке и анализе планировок заводов. На палитре "Свойства Factory" доступно две вкладки: "Объект потока материалов" и "Компоненты Factory".

Доступ: вкладка Factory > панель Инструменты, выберите Палитры и нажмите Свойства Factory.

Свойства объекта потока материалов

Выполнение настройки этих свойств перед созданием новой планировки может помочь сократить объем работы по редактированию, которое может потребоваться впоследствии. Сведения о настройке значений по умолчанию см. в разделе Изменение настроек параметра по умолчанию.

Параметры транспортировки по умолчанию

Свойство Описание  
Тип транспортировки Список типов транспортировки, используемых в процессе производства. Можно определить дополнительные типы транспортировки, нажав кнопку Добавить.  
Скорость перемещения Скорость, с которой выполняется перемещение между станциями в соответствии с заданным типом транспортировки.  
Стоимость Расходы на транспортировку на единицу измерения  
Время загрузки Время, необходимое для загрузки продукта для метода транспортировки.  
Время выгрузки Время, необходимое для выгрузки продукта для метода транспортировки.  
Направленность Определяет поток материала по траектории.  
Тип образующих Указывает, является ли поток материала или продукта непрерывным или дискретным.
  • Непрерывный: транспортировка выполняется непрерывно, как в моторизованных конвейерных системах.
  • Дискретный: транспортировка прерывается в зависимости от способа транспортировки.
 

Параметры операции по умолчанию

Тип операции Список типов операций, используемых в процессе производства. Вы можете определить дополнительные типы операций, нажав кнопку "Добавить...".  
Время обработки Объем времени, требуемый для выполнения полного цикла обработки.  
Время настройки Объем времени, необходимый для настройки оборудования при запуске в эксплуатацию.  

Параметры станции по умолчанию

Идентификатор Уникальное имя станции, заданное пользователем.

Если значение идентификатора не установлено, при выполнении экспорта планировки вам будет предложено указать все недостающие идентификаторы.

 
Стоимость настройки Стоимость за единицу времени при настройке станции. Это значение умножается на время настройки для соответствующей задачи. Итоговая стоимость суммируется с фиксированными расходами на производство продукта для данной задачи.  
Стоимость обработки Стоимость обработки на станции за единицу времени. Это значение умножается на время обработки для соответствующей задачи. Итоговая стоимость суммируется с фиксированными расходами на производство продукта для данной задачи.  
Процент продуктивной работы Процент времени, в течение которого станция доступна для работы. Значение применяется при расчете коэффициента использования станции. Данный параметр может принимать значение от 0 до 100 %.  
Энергоемкость Коэффициент потребления энергии станцией в киловаттах. Значение объединяется с временем обработки для станции для определения расхода энергии по станции.  

Параметры смены по умолчанию

Часов в смене Количество часов в одной смене.  
Количество смен Количество смен в течение дня.  

Параметры задания по умолчанию

Требуемая производительность Количество деталей, изготавливаемых в единицу времени (по умолчанию в течение рабочего дня).  
Количество деталей Общее количество деталей, изготавливаемых при выполнении задания.  
Размер пакета Количество деталей, которые можно транспортировать за одну операцию перевозки.

Пример: в рамках задания изготавливается 100 деталей (количество деталей). Изделия, изготовленные при выполнении четырех заданий, можно поместить на поддон для транспортировки с помощью вилочного погрузчика. Размер пакета равен 400.

 

Свойства компонента Factory

Свойства компонента определяются при создании компонента. При размещении компонента нельзя редактировать настройки "Сводка" и "Проект". Но можно изменить свойства "Процесс", "Слой" и "Пользовательские".

Модель

Эти параметры определяются для выбранной модели (например, длина, ширина и высота). Если для параметров определены варианты, они отображаются в раскрывающемся списке. Значения можно настроить в обозревателе, а затем просмотреть изменения в компоновке, щелкнув кнопку Обновить. Чтобы переопределить заданное значение варианта, щелкните значок "Включение регулируемых параметров варианта" и введите новое значение.

Сводка

Эти свойства нельзя изменять в размещенном компоненте.

Заголовок Наименование компонента.  
Тема Тема компонента.  
Автор Автор компонента.  
Менеджер Руководитель проекта или рабочей группы.  
Компания Название компании.  
Категория Категория компонента.  
Ключевые слова Ключевые термины, идентифицирующие этот компонент при поиске.  
Пояснения Дополнительные комментарии, связанные с этим компонентом.  

Проект

Эти свойства нельзя изменять в размещенном компоненте.

Подтип файла Тип файла, например DWF или IPT.  
Обозначение Обозначение компонента. Если это поле оставлено пустым, в качестве обозначения автоматически назначается имя файла.  
Инвентарный номер Инвентарный номер компонента.  
Описание Краткое описание компонента.  
Номер версии Номер редакции файла.  
Проект Имя проекта  
Разработчик Разработчик модели или проекта.  
Нач. отдела Начальник отдела, имеющий право подписи.  
Сметчик Сметчик, назначаемый для компонента.  
Сметная стоимость Стоимость компонента используется в спецификациях и при расчете других затрат.  
Дата создания Текущая дата; щелкните значок календаря, чтобы выбрать другую дату.  
Поставщик Наименование производителя или поставщика (для сторонних компонентов).  
Интернет-ссылка Ссылка на поставщика или на другой соответствующий веб-сайт.  

Процесс

Объект процесса Установите этот флажок, чтобы обозначить этот компонент как объект моделирования, а затем выберите тип объекта: "Буфер", "Процессор" или "Источник". Отображаемые поля варьируются в зависимости от выбранного типа объекта.  
Буфер

В буфере временно хранятся элементы, созданные процессором.

Имя: имя буфера (например, "хранилище1").

Пропускная способность: количество элементов, которые могут храниться в буфере.

 
Процессор

Процессоры получают исходные материалы или детали и выполняют различные операции с ними.

Имя: имя процессора (например, "базовая сборка").

Описание: описание процессора.

СВБР: среднее время работы этого процессора и всех его операций между сбоями (например, значение "4400 ч" обозначает, что в среднем этот процессор будет работать в течение 4400 часов до сбоя).

СВВ: среднее время, затраченное на восстановление этого процессора после сбоя (например, значение "60 мин" обозначает, что в среднем восстановление займет 60 минут).

Стоимость настройки: расходы на настройку, разделенные на время настройки.

Стоимость обработки: расходы на обработку, разделенные на время обработки.

Процент продуктивной работы: период рабочего состояния процессора (в процентах).

Расход энергии: количество элементов, обрабатываемых за единицу энергии.

Имя операции процессора: имя общей модели процесса, к которой относится этот процессор (например, "сборка двигателя").

Время обработки: количество элементов, обработанных за выбранную единицу времени.

Время настройки: время, затраченное на настройку процессора для выполнения этой операции.

Последовательные операции: выполнение операций в указанной в списке последовательности.

 
Источник

Источники — сырье или детали, участвующие в рабочем процессе Factory.

Имя: имя источника (например, "металлический стержень").

Скорость вывода: количество элементов, которые предоставляются из источника за выбранную единицу времени.

Бесконечная подача: определение того, что доступна бесконечная подача; если количество деталей ограничено, оставьте это поле пустым и укажите значение в поле "Общее количество деталей".

Общее количество деталей: количество элементов, доступных из этого источника.

 

Layer

Имя Имя компонента  
Layer Назначенный слой для автоматического размещения  

Настраиваемые

Настраиваемые свойства, созданные разработчиком компонента.

Имя Имя свойства  
Значение Значения в зависимости от типа данных  
Тип Тип данных  
Категория Категория свойства  

Тег компонента

В этих свойствах определяется информация об идентификаторах компонента.
Тег компонента Произвольный текст, отображаемый для размещенных компонентов. Поддерживаются веб-ссылки. Введите текст в поле или нажмите значок многоточия (...), чтобы открыть окно "Тег компонента".  
Расширенный тег компонента Дополнительное поле для ввода сведений о компоненте в произвольной форме.  

Дескриптор

В этих свойствах определяется информация об идентификаторах компонента.
Дескриптор Дескриптор может содержать такую дополнительную информацию о компоненте, как тип, обозначение, расход и т. д. Он добавляется при создании компонента.

Опубликованный компонент может иметь только один дескриптор. Если компонент имеет варианты, можно воспользоваться правилом iLogic, чтобы создать дескриптор для каждого варианта.

 
Расширенный дескриптор Дополнительное поле для ввода описания компонента в произвольной форме.