Изготовителям продуктов, используемых в архитектурно-строительной отрасли, может понадобиться создавать модели, соответствующие требованиям технологии BIM.

Пользователи программного обеспечения на основе BIM, например Autodesk Revit, хотят использовать упрощенные модели.
Autodesk Inventor и Autodesk Configurator 360 (C360) позволяют создавать компоненты с поддержкой BIM и работать с ними в удобном веб-интерфейсе.
Детализированная модель создается в Autodesk Inventor, где затем подготавливается представление BIM, используемое для упрощенных моделей.
C360 позволяет публиковать модели в интернете, после чего пользователи, занимающиеся архитектурой и строительством, могут просматривать и конфигурировать детализированную модель, а также скачивать ее упрощенную версию в том формате, который поддерживается Revit или другим программным обеспечением на основе BIM.
Подготовка сборки Inventor
- Создайте полностью детализированную, настраиваемую модель изделия в Inventor.
Рекомендации
- Создайте модель на основе правил iLogic. Правила iLogic могут определяться параметрами, а параметры могут ограничиваться определенными значениями или диапазонами.
- Используйте простую «форму» iLogic для управления параметрами, которые видны пользователям, занимающимся архитектурой и строительством.
Дополнительные сведения об iLogic можно найти в следующих разделах:
- Возможности iLogic
- Правила и формы в iLogic
- Функции для правил в iLogic
- Диалоговое окно «Редактор форм»
- Упростите модель, создав видовые представления, содержащие только те компоненты, которые должны отображаться в экспортируемой модели BIM. Это применимо как для сборок верхнего уровня, так и для узлов. На каждом уровне следует скрыть следующие компоненты.
- Компоненты, не видимые пользователям, то есть пользователям Revit, архитекторам и т. д.
- Объекты интеллектуальной собственности.
- Не следует уделять большое внимание визуальному представлению, например небольшим деталям вроде крепежных элементов и других деталей, для которых не обязательно указывать размер, назначение и т. д.
Дополнительные сведения о видовых представлениях см. в разделе Создание, редактирование и восстановление видовых представлений.
- Начиная с верхнего уровня сборки, каждый узел должен содержать видовое представление, связанное с компонентами BIM.
- Задайте в качестве приоритета выбора компонент.
- Щелкните правой кнопкой мыши на каждом узле и выберите «Представление».
- В соответствующем диалоговом окне выберите видовое представление, созданное для модели BIM.
- Нажмите "OK".
- В качестве имени видового представления верхнего уровня укажите BIM. В C360 видовое представление должно иметь имя BIM, так как представление используется для экспорта. Это требование применяется только для сборки верхнего уровня. Для обеспечения согласованности можно использовать то же имя и в узлах.
Прим.: После сохранения модели активное видовое представление отображается в C360. Видовое представление BIM используется при экспорте в формат BIM. Это позволяет представить подробные модели пользователям, занимающимся архитектурой и строительством; при этом они могут экспортировать и использовать упрощенную модель.
- Воспользуйтесь инструментами разработки инженерных сетей в среде обмена BIM Inventor, чтобы добавить необходимые соединители BIM. Подробную информацию можно найти в разделах:
- Соединение кабельных лотков
- Соединение водопровода
- Электрическое соединение
- Сгонная муфта
- Соединение трубопровода
- С помощью команды Экспорт составных частей можно выполнить следующие действия:
- добавить метаданные BIM для продукта; Inventor позволяет выполнить следующие действия:
- получить доступ к списку Revit Omniclass с возможностями поиска, благодаря чему можно указать продукт с учетом особенностей Revit;
- получить доступ к свойствам модели, которую можно экспортировать;
- задать ориентацию модели и точку вставки.
- Нажмите «Применить изменения» в диалоговом окне «Экспорт составных частей», чтобы сохранить изменения и не создавать новый файл BIM.
-
Рекомендуется создать свойство Inventor с именем RevitFamilyTypeName. Это значение будет использоваться как имя типа семейства в Revit. Значение этого свойства может быть статической строкой или назначаться программно с использованием правила iLogic, чтобы оно стало уникальным для предлагаемых значений параметров.
Выгрузка в Configurator 360
Если модель готова для C360, откройте ее в Inventor и на вкладке Autodesk 360 нажмите кнопку Выгрузка в Configurator 360.
Прим.: Служба C360 доступна по подписке. Если пользователь еще не является подписчиком, появится запрос на запуск демоверсии. Если же другой пользователь является администратором C360, модель можно запаковать в архив и выгрузить через веб-интерфейс C360.
Дополнительные сведения о дальнейших действиях см. в следующих разделах справки по Configurator 360:
- Работа с компонентами BIM по запросу
- Конфигурация пользовательской модели
Что такое OmniClass?
«Система классификации конструкций (так называемая OmniClass™ или OCCS) является системой классификации для строительной отрасли. OmniClass удобно использовать во многих приложениях для организации материалов библиотеки, документации и информации по проекту, а также предоставления структуры классификации для электронных баз данных».
Дополнительные сведения об OmniClass см. на веб-сайте www.omniclass.org.