Используйте диалог Группа контроля облаков точек, чтобы задать параметры группы облаков точек.
Чтобы открыть диалог, дважды щелкните мышью по имени группы в последовательности измерения или выберите эту строку в списке и воспользуйтесь "горячими" клавишами Alt+Enter.
Диалог содержит следующие параметры:
Имя — введите уникальное имя объекта. Это имя используется в последовательности измерения, на вкладках Отчет и Информация, а также при ссылке на этот объект в других объектах.
Выводить в отчет – выберите эту опцию, чтобы добавить группу в отчет.
Видимый — выберите, чтобы отобразить содержимое этой группы на вкладке «Вид матмодели», когда выбран уровень определения в последовательности измерения. Этот параметр заменяет параметр Показать для отдельных объектов в группе.
Система координат — задание базирования по умолчанию для облаков точек, созданных в этой группе. Если вы хотите использовать определенное
базирование или СК, то выберите его в списке. Чтобы задать базирование во время измерения, выберите
Активное базирование. Теперь вы сможете изменить базирование с помощью списка
Активное базирование на панели инструментов
Базирования и системы координат или добавляя объекты
Активного базирования в последовательность измерения.
- Обновить СК существующих элементов — выберите, чтобы применить выбранную систему координат к объектам в группе.
Допуски по умолчанию — задайте допуски, которые будут использоваться по умолчанию при создании облаков точек. Введите значения в полях Ниж.откл или Верх.откл или нажмите
, чтобы открыть диалог Позиционный допуск для создания и выбора полей допуска. Выберите опцию Обновить существующие облака точек, чтобы применить изменения к облакам точек, которые уже находятся в группе. Нажмите Сбросить, чтобы вернуться к значениям по умолчанию, заданным в диалоге Параметры измерения.
Плоскость отсечения — отклонение полученных точек ниже заданной плоскости во время сканирования. Выберите
Использовать плоскость отсечения для ограничения сбора данных, а затем выберите плоскость из списка. Если выбрана неизмеренная плоскость,
PowerInspect предложит измерить плоскость при измерении объекта облака точек.
- Смещение — введите значение, чтобы задать максимальное расстояние от плоскости, при котором принимаются точки. Точки за пределами заданного расстояния не записываются.
- Показать отклоненные точки в виде выборки — выберите, чтобы отображать исключенные точки ниже плоскости во время сканирования. Точки отображаются с выделением цветом, указанным для отклоненных точек в диалоговом окне Параметры (по умолчанию — черный).
Нажмите OK, чтобы закрыть диалог и сохранить изменения.
Если вы создаете группу, то PowerInspect добавляет ее в последовательность измерения.
Прим.: Группы облака точек доступны только для измерений с использованием машин под управлением ЧПУ или вручную.