Упрощение сборок
Можно уменьшить сложность модели сборки для повышения производительности процессов на последующих этапах, защиты интеллектуальной собственности или использования этой модели в более крупных сборках.
Новые возможности версий 2022, 2026
Команда «Упростить» позволяет создавать детали из сборок. Необходимо указать компоненты и элементы, которые требуется удалить из упрощенной детали, или использовать один из встроенных наборов параметров.

Какими преимуществами обладают упрощенные детали?
- Простота в использовании
- Значительное снижение размера файла для больших сборок и сложных деталей.
- Сокращение времени на открытие сборки при использовании состояния модели с упрощенной подстановкой вместо сборки.
- Повышение производительности при просмотре и работе с большими сборками и сложными деталями.
- Защита интеллектуальной собственности путем удаления элементов и внутренних компонентов.
Важно! При выводе составной поверхности следует иметь в виду следующее.
- Упрощенная составная поверхность сохраняет все представления исходных компонентов и другие видимые элементы, такие как графика резьбы.
- Упрощенные детали сохраняют массовые свойства исходной сборки, если они были рассчитаны до создания упрощенной версии.
- Деталь составной поверхности не участвует в операциях определения пересечений.
- Избегайте применения составных деталей в видах сечений.
Доступ
Доступ к команде «Упростить» в сочетании со стандартными моделями сборок Inventor осуществляется из следующих мест:
- Вкладка «Сборка»
панель «Упрощение»
Упростить
- Обозреватель: узел «Состояние модели»
«Новая подстановка»
Упростить
Доступ к команде «Упростить» для использования с архитектурными проектами можно получить из следующих мест:
- Меню «Файл»
«Экспорт»
Экспорт в RVT (вывод возможен только в файлы RVT).
- Вкладка «Среда»
«Компоненты BIM»
панель RVT
Упрощение и экспорт (вывод возможен только в файлы RVT).
- Вкладка «Среда»
«Компоненты BIM»
панель RFA
Упростить подстановку (позволяет создать подстановку для сборки). Обычно используется в сочетании с командой «Экспорт составных компонентов».
Панель свойств «Упрощение сборок»
Панель свойств состоит из групп элементов управления, полей ввода и инструментов выбора, которые позволяют сократить количество компонентов и элементов в упрощенной модели. Группы отображаются в зависимости от параметров, указываемых пользователем в процессе работы с панелью свойств.
Список групп:

Функции групп:
- Исходное состояние: указание состояния модели, именованного вида и позиционного вида для упрощенной модели.
- Оболочки: замена компонентов оболочками в зависимости от размера ограничивающей рамки.
- Компоненты: удаление деталей и компонентов путем прямого выбора или измерения по диагонали с помощью ограничивающей рамки (удаляются компоненты, которые вписываются в указанный размер).
- Элементы: удаление элементов по типу и/или размеру. Кроме того, можно сохранить выбранные элементы.
- Вывод: параметры вывода файла — новый файл IPT или новый файл IPT для подстановки. Имя файла отображается в узле иерархии в верхней части панели свойств. Для файлов этих типов предусмотрено четыре варианта стиля.
- Дополнительные свойства: реже используемые параметры для управления выводимой упрощенной моделью.
Как использовать упрощенную деталь в состоянии модели?
Существует три рабочих процесса для создания упрощенных деталей и последующего их использования для подстановки вместо сборки в состоянии модели.
- Создайте упрощенную деталь в сборке с помощью команды «Упростить». Откройте целевую сборку, разверните папку «Состояния модели», правой кнопкой мыши щелкните папку «Подстановки», разверните узел «Новая подстановка», нажмите кнопку «Выбрать файл детали» и перейдите к файлу детали на диске.
- Разверните папку «Состояния модели» в исходной сборке, правой кнопкой мыши щелкните папку «Подстановки», разверните узел «Новая подстановка» и нажмите кнопку «Упростить», чтобы создать упрощенную деталь и использовать ее в качестве активной подстановки.
- Выберите вкладку «Сборка»
панель «Упрощение»
«Упростить», чтобы создать упрощенную деталь и использовать ее в исходной сборке как активную подстановку.
Можно ли редактировать упрощенную деталь?
Упрощенная деталь представляет собой файл производной детали. При создании упрощенной детали можно сохранить или разорвать связь с исходным файлом. Если связь сохранена, откройте файл, в обозревателе правой кнопкой мыши щелкните узел сборки и выберите Редактировать упрощение.