Здесь определяют геометрические характеристики фахверковых связей стальной конструкции.
Фахверковые связи определяются следующим образом.
См. также: Принципы определения фахверковых связей.
Определяют геометрические характеристики фасонок на колоннах:
прямоугольная пластина;
пластина оптимальной формы;
накладка.
Для фасонки первого типа (прямоугольная пластина) доступна также опция Фаска. Если она включена, то созданная фасонка будет скошена (см. рисунок ниже).
Фасонка может быть создана автоматически (опция Автоматический). Если опция Автоматический выключена, то все размеры пластины будут определены пользователем. Поля редактирования для определения размеров пластины в этом случае становятся доступными (количество полей редактирования зависит от выбранного типа пластины).
Параметры фасонки.
Опции, находящиеся в нижней части диалогового окна, позволяют определять расположение фасонки по отношению к рабочей плоскости (т.е. к оси профиля колонны).
фасонка впереди плоскости;
фасонка в плоскости;
фасонка за плоскостью.
Кроме того, есть возможность задать значения смещения созданной плоскости связи (в поле Смещение плоскости связи). Если значение смещения отлично от нуля, то фахверковые связи (вместе со всеми его элементами) передвигаются на заданную величину.
После определения параметров фасонки переходят на закладку Раскосы.
См. также: