С помощью соединения свойства из базы данных (производная таблица) добавляются к существующему слою класса элементов (главная таблица). Исходные данные остаются неизменными в источнике – соединение существует только на карте пользователя.
Создание соединения
- Перед созданием соединения выполните следующие действия.
- Убедитесь в наличии одного или нескольких общих полей в главном и производном источниках, например "Участок_код" или "Округ_имя". Имена в данных полях могут не совпадать, но при этом должен использоваться один тип данных.
- Максимально упростите данные в производной таблице. Можно, например, удалить из таблицы лишние записи.
- Подключитесь к главному и производному источникам с помощью одного из поставщиков FDO в окне "Подключение данных". После подключения производного источника, в котором отсутствуют геометрические данные, нет необходимости добавлять что-либо на карту — можно просто установить подключение и закрыть окно "Подключение данных".
- В Диспетчере отображения щелкните правой кнопкой мыши слой элемента
"Создать соединение". Слой, выбранный щелчком правой кнопкой мыши, является главным источником.
- В списке "Таблица (или класс элементов) для объединения" в диалоговом окне "Создание соединения"/"Изменить соединение" выберите таблицу или класс элементов, данные которых требуется добавить в слой.
Выбранный источник будет производным. Если данный источник содержит несколько таблиц, выберите таблицу, которую требуется использовать для соединения.
- В списке Этот столбец из левой таблицы выберите ключ соединения (общее поле или свойство) для главного источника, например "Участок_код" или "Округ_имя".
- В списке Сопоставление этого столбца из правой таблицы выберите соответствующее поле или свойство из производной таблицы.
- В разделе Тип соединения выберите тип соединения, который требуется создать.
- Сохранить слева все записи (наружное левое соединение)
- Сохранить слева только записи с соответствием (внутреннее соединение).
- В разделе Связь с вторичными записями (количество элементов) выберите один из следующих видов соединения.
- Одна-к-одной – согласование одной записи из производного источника с записью из главного источника. Другие записи из производного источника игнорируются.
- Одна-к-нескольким – создание нового элемента для каждой дополнительной записи из производного источника.
- Нажмите ОК.
В Таблице данных для главного источника (слой элемента, к которому добавляются данные) новые свойства добавляются справа от исходных данных элемента. Добавленные свойства отображаются серым цветом, что указывает на то, что они доступны только для чтения. В названии столбца имя добавленной таблицы предшествует имени свойства.