Вы можете создавать эскизы трубопроводов в модели или представлении. Трубопроводы являются независимыми от рельефа. Они не накладываются на поверхность, а располагаются под ней. Можно настроить параметры смещения отметки трубопровода или непосредственно изменить отметку трубопровода.
Трубопроводы соединяются в конечных точках, а также в cоединителях трубопроводов.
Добавление трубопроводов
- Нажмите
.
- Для выбора стиля трубопровода щелкните его один раз.
Прим.:
- Если требуется использовать стили трубопроводов, отличающиеся от представленных в каталоге "Выбрать стиль рисования", можно создать новые или изменить имеющиеся стили при помощи Палитры стилей. Для получения дополнительных сведений см. раздел Редактирование стилей.
- После построения трубопровода можно изменить его стиль. Для получения дополнительных сведений см. раздел Применение стилей к отдельным элементам.
- Щелкните начальную точку для трубопровода, а затем щелчками добавьте точки всех изгибов.
- Дважды щелкните для завершения трубопровода.
Корректировка отметки трубопровода с использованием панели свойств
- Выберите весь трубопровод и откройте панель свойств.
- Для размещения подземных трубопроводов введите отрицательное значение для параметра Высота смещения.
- Чтобы назначить сеть трубопроводам для последующего использования в AutoCAD Civil 3D, введите значение в поле Имя сети в разделе Труба.
Корректировка отметки трубопровода с помощью гизмо
- Отключите возможность выбора всех других элементов.
Нажмите кнопку
для отображения Обозревателя моделей и щелкните
для каждого слоя, за исключением трубопроводов. Если слой разблокирован (
), он становится доступным.
- Уменьшите непрозрачность поверхности, чтобы просматривать подземные конструкции.
Нажмите и переместите регулятор Непрозрачность поверхности влево.
- Выберите трубопровод, который необходимо настроить.
- Выполните одно из следующих действий:
- Переместите весь трубопровод вверх или вниз.
- Отрегулируйте отдельные вершины для перемещения сечений трубопровода вверх или вниз.
Прим.: Можно назначить атрибут сети трубопроводу в панели свойств. Затем при импорте трубопроводов можно добавить их к существующей сети с тем же именем в Civil 3D. Щелкните трубопровод правой кнопкой мыши, выберите Свойства и в категории Трубы введите имя в поле Имя сети.
Совместное использование трубопроводов с помощью AutoCAD Civil 3D
Можно экспортировать трубопроводы в формат IMX, а затем импортировать файл IMX в AutoCAD Civil 3D.
AutoCAD Civil 3D считывает значение высотной отметки с вершин трубопровода или рельефа. Трубопроводы изначально создаются в 2D. При редактировании любой из вершин трубопровода этот трубопровод преобразуется в 3D. При экспорте трубопроводов в 2D следует экспортировать всю модель, чтобы обеспечить экспорт рельефа, который позволит программе AutoCAD Civil 3D найти отметку трубопроводов. Если экспортируются трубопроводы в 3D, то экспортировать рельеф не требуется.