Используйте вкладку Хвостовик, чтобы задать геометрию нережущей части инструмента. Вы должны создать хвостовик до вывода связанной траектории в NC-файл.
Чтобы открыть диалог Инструмент:
PowerMill позволяет быстро и легко конструировать точные и сложные сборки инструментов путем импорта шаблона или с помощью редактора кривых.
Режущая часть инструмента отображается желтым цветом, хвостовик – зеленым, патрон - розовым.
Эта вкладка содержит следующие параметры:
Компоненты — Эта панель показывает создаваемый хвостовик.
Выбранный шаблон — Выберите шаблон из списка. Если имя не отображается или выбрано
, значит, нет выбранного шаблона. В этом списке отображаются имена всех доступных в проекте шаблонов.
Выбрать указанный шаблон — Нажмите, чтобы выбрать шаблон в графическом окне, а не по имени в списке Выбрать шаблон.
Нажатие на открывает вкладку Укажите объект. Выберите шаблон в графическом окне, чтобы закрыть вкладку Укажите шаблон и показать шаблон в поле Выбранный шаблон.
Создать хвостовик из шаблона — Нажмите, чтобы создать хвостовик из выбранного шаблона.
Добавить компонент хвостовика — Нажмите, чтобы добавить компонент к хвостовику. Можно задать размеры компонента, введя значения в поля параметров Размеры.
Удалить компонент хвостовика — Нажмите, чтобы удалить текущий выбранный компонент из хвостовика. Можно сменить компонент для удаления, выбрав новый компонент в области Компоненты.
Удалить хвостовик — Нажмите, чтобы удалить все компоненты хвостовика.
Загрузить хвостовик — Нажмите, чтобы загрузить существующий хвостовик. После загрузки хвостовика можно всё еще добавлять компоненты, нажимая
. Вы можете импортировать хвостовики и патроны из любого поддерживаемого файла и шаблонов со сложной геометрией и отрицательными перемещениями по Y. Промежутки между кривыми в профиле хвостовика должны быть меньше, чем 10-5.
Сохранить хвостовик — Нажмите, чтобы сохранить хвостовик. Это не сохраняет кромку инструмента или патрон.
Размеры — Введите значения для задания размеров выбранного компонента. Чтобы задать размеры другого компонента, выберите компонент в области Компоненты.
Длина заточки — Показывает вертикальную высоту режущей части инструмента, которую можно задать на вкладке Кромка.
Длина хвостовика — Показывает вертикальную высоту всех компонентов хвостовика.
Соединение — Выберите тип соединения из списка. Добавляйте и удаляйте типы соединений в диалоговом окне Менеджер базы данных.
Сборка инструмента — Эта область показывает заданные детали сборки инструмента, а так же профиль патрона.
инструмент
хвостовик
патрон
профиль патрона
— Выберите значение из списка для масштабирования вида сборки инструмента. Затем вы можете использовать мышь для перемещения изображения.
— Используйте слайдер для приближения или удаления сборки инструмента. Затем вы можете использовать мышь для перемещения изображения.
Просмотр сборки инструмента — нажмите, чтобы открыть диалоговое окно Просмотр сборки инструмента. Этот диалог полезен для детального просмотра сборок больших инструментов, которые слишком велики, чтобы просматривать их на панели Сборка инструмента.
Загрузить сборку инструмента — Нажмите, чтобы открыть диалог Импорт сборки инструмента. Диалог позволяет загрузить профиль инструмента, хвостовика и патрона, который был создан в PowerShape или другой CAD-программе. Сборка инструмента должна иметь инструмент, заданный желтым цветом, хвостовик - зеленым, а патрон - розовым. Эта кнопка доступна только в диалоговых окнах Фасонная фреза и Роутерная фреза
Копировать инструмент — Нажмите, чтобы создать новый инструмент на основе текущего инструмента. Он имеет такое же имя, но с окончанием _1. Затем можно изменить любые параметры без изменения исходного инструмента, но вы должны иметь в виду, что там, где исходный инструмент используется в активной траектории, новая сборка инструмента заменяет исходную сборку инструмента. Используйте это для создания хвостовика и/или патрона для существующего определения инструмента, и это полезно при проверке столкновений.
Очистить сборку инструмента — Нажмите, чтобы удалить все объекты в сборке инструмента. Значок
отображается в Проводнике, чтобы показать, что инструмент некорректен.
Добавить инструмент в базу — нажмите, чтобы открыть диалоговое окно Экспорт в базу. Добавление инструмента в Базу инструмента полезно для повторного использования этого инструмента в будущем.