Можно добавлять наборы данных ArcGIS в чертежи Civil 3D с помощью Autodesk Connector for ArcGIS, сохранять отредактированное содержимое, а также публиковать и экспортировать данные Civil 3D для использования в ArcGIS.
Autodesk Connector for ArcGIS: перенос данных ArcGIS в чертежи Civil 3D с помощью инструмента Autodesk Connector for ArcGIS. Войдите в ArcGIS и укажите интересующую область, нужный набор данных и типы объектов Civil 3D, которые будут созданы из данных ArcGIS. Дополнительные сведения см. в разделе Перенос данных ArcGIS в Civil 3D.
Для добавления данных ArcGIS в чертеж учетная запись ArcGIS не требуется. При отсутствии учетной записи можно получить доступ к данным общего пользования. При наличии учетной записи ArcGIS можно также получить доступ к данным, принадлежащим организации или группе, а также данным, которые были созданы пользователем.
Диспетчер источников данных: сохранение отредактированных объектов Civil 3D в ArcGIS и удаление наборов данных. Дополнительные сведения см. в разделе Управление наборами данных ArcGIS в чертеже.
Для сохранения данных в ArcGIS необходима учетная запись с правами редактирования. Дополнительные сведения см. в разделе Роли и права, необходимые для обмена данными с ArcGIS.
Публикация в ArcGIS: публикация объектов Civil 3D в ArcGIS. Войдите в ArcGIS и укажите объекты Civil 3D для публикации, определите слои, добавьте обозначения и укажите папку публикации. Можно также указать, следует ли предоставить общий доступ к опубликованному содержимому ArcGIS и разрешить его редактирование. Дополнительные сведения см. в разделе Публикация объектов Civil 3D в ArcGIS.
Для публикации необходима учетная запись ArcGIS с соответствующими правами. Дополнительные сведения см. в разделе Роли и права, необходимые для обмена данными с ArcGIS.
После публикации содержимого оно будет доступно в материалах пользователя ArcGIS (сначала необходимо войти в систему).
Экспорт в ФБГД: экспорт объектов Civil 3D в файловую базу геоданных (ФБГД), которую можно использовать в ArcGIS. Укажите объекты Civil 3D для экспорта, а затем имя и расположение файловой базы геоданных. Дополнительные сведения см. в разделе Экспорт объектов Civil 3D в формат файловой базы геоданных (ФБГД).
Команда «Экспорт в ФБГД» позволяет сохранить файловую базу геоданных в указанную папку и не требует наличия учетной записи ArcGIS или прав на публикацию.
Работа с системами координат
- Для использования команды ArcGIS в чертеже необходимо назначить систему координат. Если использование системы координат обязательно, но она не назначена, появится соответствующий запрос.
- Перед добавлением данных ArcGIS в чертеж с помощью Autodesk Connector for ArcGIS установите ArcGIS Projection Engine Data. Это предотвратит смещение координат, возникающее при импорте данных ArcGIS в чертеж.
- Чтобы избежать смещения координат при сохранении данных в ArcGIS, используйте систему координат с кодом EPSG.
- Для публикации данных в ArcGIS и экспорта объектов в файловую базу геоданных (ФБГД) необходимо использовать поддерживаемую систему координат. Сведения о системах координат, которые не поддерживаются этими командами, см. в разделе Системы координат, не поддерживаемые при обмене данными с ArcGIS.