Учебное пособие «Создание исследования с помощью Dynamo для Revit»

Узнайте, как создать исследование в модуле Генеративное проектирование на основе примера типа исследования с помощью Dynamo для Revit.

Использование данного метода Генеративное проектирование не требует наличия подписки на AEC Collection или другие программные продукты и службы. Необходимо только иметь доступ к Revit.

Цель. Создание исследования на основе типа исследования «Размещение объектов по ступенчатой сетке» и образца модели Revit.

Шаги

  1. Откройте и подготовьте модель в Revit.
  2. Откройте тип исследования с помощью Dynamo.
  3. Создайте копию в другом местоположении.
  4. Расположите рядом окна Dynamo и Revit.
  5. Найдите узлы выбора Revit.
  6. Выберите элементы Revit.
  7. Запустите тип исследования, чтобы проверить его.
  8. Создайте исследование.

Открытие и подготовка модели в Revit

  1. (Необязательно) Прочитайте о типе исследования «Размещение объектов по сетке», чтобы понять, для чего он предназначен и что необходимо для его успешного выполнения.
  2. Скачайте и откройте пример модели rac_advanced_sample_project.rvt.
  3. Перейдите к модели и выполните следующие действия:
    1. Откройте план «02 - Floor».
    2. Увеличьте масштаб помещения Lounge 223 в верхнем левом углу здания.
    3. Загрузите семейство обеденных столов: перейдите в раздел «Вставка» «Загрузка семейства Autodesk» и найдите «Стол-Обеденный круглый со стульями». В списке результатов поиска выберите семейство обеденных столов и нажмите «Загрузить».
      Прим.: Для элемента «Стол-Обеденный круглый со стульями» начало координат определено как центр стола. Изменения в начало координат вносить не нужно.
      Table-dining with round chairs
    4. Выберите вкладку «Архитектура»панель «Строительство»«Компонент»«Разместить компонент».
    5. В разделе «Изменить тип» окна свойств компонента выберите требуемый диаметр стола для семейства.
    6. Разместите экземпляр семейства в помещении Lounge 223.

      Дважды нажмите клавишу ESC, чтобы закрыть инструмент «Разместить компонент».

    7. Чтобы упростить выбор элементов в модели при создании исследования, введите VG, чтобы открыть диалоговое окно Видимость/Графика. На вкладке «Категории модели» включите видимость следующих элементов:
      • Мебель
      • ПомещенияЗаливка внутренней области
      • ПомещенияОпорный элемент
    Room in Revit

Открытие типа исследования с помощью Dynamo

  1. В Revit выберите вкладку «Управление»панель «Визуальное программирование»Dynamo .
  2. В Dynamo откройте тип исследования, выполнив следующие действия:
    1. В окне Dynamo в разделе «Файлы» выберите «Открыть».
    2. Перейдите в следующую папку:

      %PROGRAMDATA%\Autodesk\AECGD\Revit\Samples <версия>\

    3. Откройте папку, соответствующую требуемому языку и региону, например ru-RU для русского языка (Россия) или fr-FR для французского (Франция).
    4. Выберите файл Размещение объектов по ступенчатой сетке.dyn и нажмите «Открыть». В Dynamo файлы DYN называются графиками.
Прим.: Если не удается найти тип исследования в этой папке, его можно скачать по следующей ссылке: тип исследования «Размещение объектов по ступенчатой сетке». Файл ZIP содержит файл DYN и папку его зависимостей. Распакуйте (извлеките) его содержимое в папку на компьютере. Затем переходите к следующему этапу.

Создание копии типа исследования в другом расположении

Образцы типов исследований доступны только для чтения. Перед созданием исследования на основе типа исследования «Размещение объектов по ступенчатой сетке» в Dynamo для Revit необходимо создать его копию в другой папке.

  1. В Dynamo выберите «Файл»«Сохранить как».
  2. При необходимости перейдите в другую папку, введите новое имя файла и нажмите «Сохранить». Папка зависимостей автоматически создается в той же папке, что и график.

Расположение окон Dynamo и Revit

Вам нужно будет видеть одновременно оба окна.

Поиск узлов выбора Revit

В Dynamo увеличьте масштаб областей слева, в которых содержатся узлы выбора Revit.

В типе исследования «Размещение объектов по ступенчатой сетке» есть два узла выбора: «Выберите экземпляр семейства» и «Выберите помещение».

Sample nodes for Select family instance and Select room

В оставшихся розовых блоках используются другие типы входных значений. Они будут указаны позднее в диалоговом окне «Настроить исследование».

Выбор элементов Revit

В модели Revit выберите помещение (Lounge 223) и экземпляр семейства (Стол-Обеденный круглый со стульями) с помощью узлов выбора в Dynamo.

  1. Выберите помещение, выполнив следующие действия:
    1. Нажмите кнопку «Выбрать» в узле выбора помещения.
      Select tab of a node
    2. В Revit выберите помещение для Lounge 223.
    3. Убедитесь, что в выбранном узле в Dynamo отображается идентификатор элемента. Это идентификатор комнаты.
      The selection node displays the element ID
  2. Выберите экземпляр стола, выполнив следующие действия:
    1. Нажмите кнопку «Выбрать» в узле выбора экземпляра семейства.
    2. В Revit выберите экземпляр элемента «Стол-Обеденный круглый со стульями».
    3. Убедитесь, что в выбранном узле в Dynamo отображается идентификатор элемента.

Запуск графика для проверки

  1. Если на правой панели Dynamo нет вкладки «Статус графика», в строке меню выберите «Расширения» «Показать состояние графика».
  2. На панели «Параметры запуска» в нижней части окна Dynamo нажмите «Выполнить». (Клавиша быстрого доступа — F5.) Если для параметров выполнения задано значение «Автоматически», график будет выполняться автоматически.
    Run button
  3. Если на вкладке «Статус графика» отображаются ошибки, просмотрите их. Для каждой проблемы отображаются ссылки, щелкнув которые, можно перейти к тем участкам на графике, где необходимо внести корректировки.

    См. Устранение неисправностей. Ошибки модуля Генеративное проектирование в Dynamo.

  4. После устранения проблем перезапустите график. Необходимо устранить все проблемы.
  5. Сохраните график. График (файл DYN) будет обновлен с учетом изменений.

Создание исследования

После запуска графика для его проверки и сохранения в Dynamo создайте исследование для формирования нескольких результатов.

  1. В строке меню выберите «Генеративное проектирование»«Создать исследование».

    Дождитесь открытия диалогового окна «Создать исследование». Оно может появиться в другой части экрана.

  2. В диалоговом окне «Создать исследование» в поле «Выбрать папку» укажите папку, в которой находится текущий тип исследования. Затем выберите тип исследования.

    Если папка не отображается в списке «Выбрать папку», добавьте ее вручную. Затем выберите ее в раскрывающемся списке «Выбрать папку». После этого выберите тип исследования.

  3. В диалоговом окне «Настроить исследование» заполните поля и нажмите кнопку «Создать».

Результаты отображаются в диалоговом окне «Просмотр результатов».

Example outcomes from the study

Теперь можно выполнить следующие действия: