Вы можете моделировать дренажные сети, в том числе водовыпуски, используя правила проектирования на основе расчетов и расстановки интервалов. Можно создать эскизный проект на основе проектной дороги или настроить сеть с колодцами вне границ дороги. Можно уточнить и изменить размер колодцев сети. Можно управлять данными содержимого осадков, анализировать водоприемники и проверять производительность выбранных участков трубопровода. Можно создать таблицу с количественными характеристиками материалов.

Два способа создания дренажной сети:
или
(Дренажная сеть), чтобы создать сеть в любом месте вне дороги. Вы можете добавлять трубы, водоприемники, люки или водовыпуски по отдельности или сразу по нескольку штук. Колодцы можно соединять в сеть, основанную на проектной дороге.
Необходимые элементы содержатся в каталоге элементов, который легко использовать совместно с Autodesk AutoCAD Civil 3D. В Drainage Design предусмотрен стандартный каталог. С помощью Project Kameleon (предварительная версия) можно создать пользовательский каталог элементов составных объектов.
, можно изменить размер колодцев, присоединенных к единой сети, в том числе к сети, находящейся за пределами проектной дороги. Используйте команду «Выделить дренажную сеть», чтобы просмотреть границы сети.
Для осуществления проектирования на основе расчетов в Drainage Design используются стандартные правила и вычисления. К этим данным и стандартам относится информация о потоке водосбора, рациональные расчеты стоков, дорожные откосы/коэффициенты Мэннинга и коэффициенты IDF (интенсивности-продолжительности-частоты) для осадков. Можно настроить параметр AEP (значение по умолчанию = 1/10) для проверки ветвей трубопровода в различных условиях интенсивности дождя. Решения Drainage Design можно переопределить в соответствии с требованиями модели. Можно просмотреть эти данные в активном окне или на карточке компонента дренажного колодца.
Благодаря инструменту
(Компонент осадков) можно назначить данные осадков, характерные для модели, чтобы повысить точность проектирования дренажа. Имеется три заранее определенных шаблона содержимого, которые можно настроить: уравнения BDE, табличный образец и полиномиальные данные ANZ (используемые в Австралии и Новой Зеландии).
Для выбранной проектной дороги с дренажной сетью дорожного покрытия можно использовать инструмент
, «Количества», что позволит создать список, содержащий количественные характеристики водопропускных труб, водоприемников, люков, трубопроводов и водовыпусков.