Выноски на виде матмодели отображают вычисленные расстояния и размеры, выводимые в отчет.
При вставке снимка вида матмодели в отчет созданные выноски с размерами добавляются в изображение. Можно вычислить и отобразить расстояния и размеры с помощью функций на панели Размеры вкладки Отчет ленты.

Функция Интерактивное образмеривание позволяет создавать выноски, используя мышь для выбора СК, плоскостей и опорных объектов на виде матмодели и размещения вычисленных размеров. Кроме того, с помощью функций меню Размеры можно создавать выноски с размерами, выбрав параметры в диалоговых окнах создания размеров.
Значения размеров
Значение, отображаемой в выноске с размерами, зависит от состояния измерения опорных объектов.
- Если все опорные объекты измерены, то отображается вычисленное значение;
- Если один опорный объект не измерен, но номинальные значения доступны для всех объектов, то отображается номинальный размер.
- Если ни измерение, ни номинальное значение не доступны для опорного объекта, то размер не отображается, пока не будут измерены все объекты.
Граница каждого размера окрашена и обозначает состояние значения:
- Золотой цвет указывает на то, что размер является номинальным значением, так как один или несколько объектов не измерены.
- Зелёный цвет означает, что размер находится в пределах допуска.
- Красный цвет означает, что размер находится за пределами верхней границы поля допуска.
- Синий цвет означает, что размер находится ниже допуска.
- Черный цвет указывает на то, что размер не сравнивался с номинальными значениями матмодели.
Прим.: Чтобы изменить цвета рамок, используйте страницу «Выноски и графические размеры» в диалоговом окне«Параметры».