Inventor автоматически определяет параметры модели в эскизах, сборочные зависимости и элементы. Также можно определить параметры для функциональных требований.
Параметры могут определять размер и форму элементов, а также управлять взаимным расположением компонентов в сборках. Например, размер пластины можно задать как «Высота = Ширина/2» с помощью формул для определения связей между параметрами.
Перед размерами, вычисляемыми с помощью формул, ставится префикс fx.
Параметры также можно определять для соответствия обозначений размеров функциональным требованиям. Например, можно определить площадь поперечного сечения, при которой деталь имеет определенные пропорции и выдерживает определенную нагрузку (Площадь = Нагрузка / Прочность_материала * Запас_прочности). Можно подключить к детали или сборке электронную таблицу и извлекать значения параметров из ячеек или использовать для этого правила iLogic. Параметры также можно экспортировать в спецификацию и список деталей. Наконец, параметры можно использовать для управления поведением правил iLogic, добавляемых в модель.
Используйте команду "Параметры" для просмотра и редактирования параметров в таблице параметров, создания пользовательских параметров и установки связи с электронными таблицами, содержащими значения параметров.
Пользователь изменять имя или значения, добавлять комментарии или определять параметр как параметр с несколькими значениями. Для использования при работе с деталями можно определять пользовательские параметры. Пользовательские параметры создаются через API и автоматически добавляются к модели, справочнику и пользовательской папке.
Параметры модели создаются автоматически при определении размеров эскиза или других измерений, добавлении зависимости сборки (Inventor Professional) или создании элемента. Параметрам присваиваются имена по умолчанию, например, d0, d1, d2, однако их можно заменить более значимыми именами. В полях редактирования можно указывать выражения, которые будут определять имена и значения параметров.
Параметры служат для присвоения значений и создания связей между элементами модели.
Можно создавать пользовательские параметры, которые имеют более общий характер, нежели параметры модели, и могут использоваться для выражения функциональных требований. Пользовательские параметры также могут управляться файлами электронных таблиц.
Пользовательские параметры задействуются в формулах или правилах iLogic, а также могут применяться в выражениях для других параметров. При использовании одних и тех же параметров в нескольких деталях, определяйте эти параметры в шаблонах, используемых для создания новых файлов деталей. Параметры также можно заимствовать для документа из общего файла скелета
Можно определить параметры в электронной таблице Microsoft Excel, а затем подключить ее к файлу детали или сборки. Кроме того, можно использовать параметры из любого сочетания деталей. В Inventor Pro можно использовать параметры из любого сочетания файлов, включая детали из листового материала, сборки или сварные конструкции. Сборка или деталь ассоциативно связывается с экспортированными параметрами из файла определенного типа. При установке связи с параметрами из детали или сборки можно связать экспортированные параметры.
Для использования параметров, экспортированных из одного файла, в другом файле можно использовать файл глобальных параметров детали. Создание файла детали, содержащего набор значений, обычно вычисляемых по формулам. Файл детали может не содержать геометрии, однако в нем могут быть эскизы, если их необходимо использовать для каркасной или топологической модели.
Команда "Производная деталь" позволяет разделить файл глобальных параметров детали на отдельные узлы и детали для извлечения параметров. Те же действия могут использоваться при использовании таблицы вместо файла детали. Можно разделить экспортированные параметры в производных деталях или сборках.
Каркасные модели также могут ссылаться на другие каркасные модели.
В Inventor Pro эта функция позволяет оперировать всем объемом данных узла. Также возможно быстрое извлечение параметров из детали в сборку Глобальные параметры могут быть не запланированы в начале работы, но на определенном этапе проекта может возникнуть необходимость использования в сборке параметра детали. Например, может потребоваться использовать ширину пластины детали (глубину выдавливания) для зависимости совмещения в сборке.
В дополнение к файлам Excel файл моделирования любого типа (детали, листового металла, сборки или свариваемой детали) можно связать с другим файлом модели. В этом случае возможно взаимное использование параметров этих файлов модели.
Например, если в Inventor открыть файл сборки, нажать "Связь" и выбрать файл детали, сборка будет ассоциативно связана с параметрами, экспортированными из файла детали.
Пользовательские параметры создаются посредством API. Например:
Пользовательские параметры автоматически добавляются к модели, справочнику или пользовательской папке. Можно получать описательное имя папки пользовательских параметров и добавлять параметры из другой папки. Параметр присутствует как в исходной папке, так и в папке пользовательских параметров.
Можно удалить пользовательскую папку и сохранить все ее параметры в исходных папках. Или можно стереть пользовательскую папку и все ее параметры, включая параметры в других папках. Можно удалить параметр из пользовательской папки.
При создании параметрического элемента можно выбрать размеры эскиза и параметры конструктивного элемента в виде параметров размера. Если параметры имеют имена, они включаются в параметрические элементы автоматически.
Ссылочные параметры - это управляемые параметры, значение которых обновляется при изменении значений контрольных параметров. Они создаются несколькими способами:
Текстовые параметры представляют собой строки, состоящие из символов. К таким параметрам относятся различные цвета, формы, стили и другие описательные имена. Они могут использоваться в правилах iLogic для управления другими параметрами Inventor и любыми параметрами, для которых возможно управление с использованием правил.
Текстовые параметры не поддерживают выражения.
Параметры типа «истина/ложь» могут принимать логические значения «Истина» или «Ложь». Они могут использоваться в правилах iLogic для управления другими параметрами Inventor и любыми параметрами, для которых возможно управление с использованием правил.
Параметры "истина/ложь" не поддерживают выражения.
Для параметра с несколькими значениями существует список возможных значений. Однако, как и другие параметры, параметр с несколькими значениями может принимать только одно значение одновременно. Для таких параметров какое-либо из значений в списке не фиксируется автоматически, хотя ввести такую блокировку можно с помощью правила iLogic.
Также в качестве альтернативы в список значений для параметра с несколькими значениями можно добавить пользовательское значение. Пользовательские значения обычно используются только временно.
Ключевые параметры - это параметры, которым назначается повышенный приоритет. Для каждого ключевого параметра можно установить специальный значок, а затем просматривать список таких параметров с использованием фильтра видимости.
Можно импортировать данные параметров в файл XML и экспортировать их из него. Эта функция полезна при переносе параметров между моделями.
Для успешного использования параметров необходимо следовать следующим руководящим принципам: