Приложение Inventor 2017 предназначено для профессиональных инженеров-проектировщиков, обязанности которых сегодня становятся все более разнообразными.
Эти усовершенствования позволят повысить качество проектов, эффективно координировать действия рабочей группы и ускорить реализацию проекта.
Новые команды для работы с 3D-эскизами обеспечивают более эффективное управление, быстродействие и удобство при работе над проектами.
Видеообзор новых возможностей: 3D-эскизы
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования 3D-эскизов.
Новые инструменты Inventor 2017 позволяют точнее управлять процессом создания геометрии поверхностей.
В команду "Участок поверхности" добавлены направляющие. Теперь для придания формы участку поверхности и более точного управления непрерывностью и формой поверхности можно использовать точки и кривые.
Поверхность соединения имеет новый параметр "Угол" для всех типов поверхностей. Параметр "Сдвиг" теперь называется "Вектор" и поддерживает выбор как ребер, так и эскизов для задания направления.
Для более подробной информации см. Усовершенствования проектирования деталей.
Новый инструмент связей между элементами позволяет выявлять связи между родительскими и дочерними элементами детали. Это позволяет быстро проанализировать параметры, определяющие модель, а результаты анализа можно использовать для внедрения или автоматизации изменений в геометрии.
Кроме того, был реализован ряд усовершенствований в функциях создания массивов, благодаря чему теперь можно быстрее моделировать детали.
Видеообзор новых возможностей: усовершенствованный процесс моделирования
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования проектирования деталей.
Создание расширенных отчетов по пересекающимся инфоточкам в сборках упрощает поиск и использование связанных деталей.
Аналогично функции создания массивов по эскизу для деталей, функция создания массивов по эскизам для сборок позволяет задавать расположение деталей в сложных массивах, определяемых эскизами.
Теперь в Inventor можно использовать данные сети, которыми можно управлять так же, как и другими 3D-данными САПР. Функция выявления коллизий теперь позволяет выявлять конфликты между деталями сети и другими объектами геометрии.
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования сборки и Усовершенствования компонентов сети.
Новые параметры, расширяющие возможности работы с чертежами, обеспечивают более точное управление форматированием. В число новых параметров входят:
Для более подробной информации см. Усовершенствования в чертежах.
Генератор форм, впервые представленный в Inventor 2016 R2, упрощает концептуальное проектирование деталей с рациональной конструкцией. Генератор форм в Inventor 2017 включает ряд усовершенствований в рабочих процессах и новые элементы управления.
Расположения зависимостей фиксации, опор и идеальных опор обозначаются значками. Эти значки теперь отображаются и в среде анализа напряжения и модального анализа в Inventor Professional.
Сохранить область
Минимальный размер элемента
Симметричность
Видеообзор новых возможностей: улучшенный генератор форм
Дополнительные сведения см. в разделе Генератор форм.
Среда листового металла в Inventor 2017 включает новые параметры и элементы управления рабочего процесса.
Для более подробной информации см. Усовершенствования функций для работы с листовым металлом.
Была оптимизирована работа ряда команд в модуле "Трубы и трубопроводы", включая следующие.
Видеообзор новых возможностей: проектирование труб и трубопроводов
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования в модуле "Трубы и трубопроводы".
Были усовершенствованы интерактивные учебные пособия, которые теперь более наглядны и удобны в использовании. Панель "Видеоролики и учебные пособия" удалена. Чтобы просмотреть новую галерею, выберите "Учебные пособия" в окне "Моя главная страница". В галерее отображаются все учебные пособия, доступные в данный момент для загрузки, и все установленные пособия. Помимо этого на изображении галереи и в активном руководстве отображаются сведения о ходе его выполнения.
Для более подробной информации см. Общие усовершенствования.
Обновленная графика позволяет при отображении сцены компенсировать гамму (яркость) и линеаризацию (передача данных относительно восприятия яркости). Эти изменения позволяют сделать просмотр изображений в разных приложениях более единообразным.
Для удобства управления стили "Освещение среды" и "Стандартный стиль", используемые для освещения сцены в модели, разделены на типы стилей. Новый интерфейс с вкладками дополняет рабочий процесс стиля освещения и обеспечивает совместимость со стилями из предыдущих версий. Управление параметрами теней осуществляется индивидуально посредством стиля освещения.
В Inventor 2017 реализована поддержка мониторов с высоким разрешением 4K. Значки и диалоговые окна приложения адаптированы к экранам большого размера с разрешением 4K.
Новые ярлыки позволяют ускорить выполнение стандартных задач и настроить Inventor в соответствии с требованиями конкретного рабочего процесса. Можно также настроить ярлыки для функций видимости, прозрачности, команд маршрутизируемых систем и многих других. Переключатель прозрачности позволяет быстро просмотреть содержимое сборок.
Для более подробной информации см. Общие усовершенствования.
В Inventor 2016 была добавлена возможность настройки ассоциативных связей между обновленной геометрией и моделью Inventor с помощью технологии AnyCAD. В Inventor 2017 в механизм обновления ссылочной модели для файлов CATIA, Solidworks, NX и Pro-E/Creo были внесены значительные усовершенствования. Улучшенная поддержка параллельной обработки при импорте обеспечивает повышенную производительность и ускоренное обновление рабочих процессов для ссылочных моделей. Кроме того, ссылочная модель также поддерживает файлы нейтрального формата STEP. Теперь в сборки Inventor можно вставлять ссылки на модели STEP. При обновлении файла STEP все изменения отражаются в Inventor, как и в случае с прочими 3D-форматами.
Рабочие процессы подложки DWG оптимизированы за счет новых инструментов обрезки и выбора профиля, которые обеспечивают повышенную производительность. Теперь данные DWG также можно включить в чертежи в качестве справочных.
Видеообзор новых возможностей: расширенная совместимость
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования в обновлении файлов из других САПР.
Дополнительную информацию см. в разделе Усовершенствования подложки DWG.
Теперь в Inventor можно использовать данные сети, которыми можно управлять так же, как и другими 3D-данными САПР. К граням сетей можно применять инструменты измерения и сечения. Сеть можно выбрать и спроецировать на эскизы. Команда "Вписать грань сети" позволяет преобразовать грань сети в поверхность формата Inventor, чтобы позволяет редактировать геометрию при выполнении последующих операций.
Видеообзор новых возможностей: улучшенная работа с сетями
Для более подробной информации см. Усовершенствования компонентов сети.
Функции работы над общими проектами, представленные в Inventor 2016 R3, позволили упростить процессы совместной проверки проектов из любого места и с любого устройства. Усовершенствования в Inventor 2017 позволяют дополнительно ускорить и упростить совместную работу. Теперь просматривать данные об участниках проекта и их отзывах, а также управлять этими данными можно непосредственно из Inventor. Новые элементы управления позволяют участникам группы совместно использовать свойства и имена деталей, а также графические изображения моделей, чтобы дать точную оценку проекту.
Видеообзор новых возможностей: совместное проектирование
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования надстройки "Совместное проектирование в A360" в Inventor.
Благодаря усовершенствованию среды схем процесс создания документации стал еще более быстрым и удобным.
Видеообзор новых возможностей: захватывающие презентации
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования в схемах, разнесенных видах и публикации.
В Inventor 2017 поддерживается экспорт моделей в формат 3D PDF, чтобы затем их можно было просматривать в Adobe Acrobat Reader. Выберите видовые представления, свойства модели и вложения, которые требуется добавить. Для открытия файлов в формате 3D PDF используйте программу Adobe Acrobat Reader. Создайте пользовательский шаблон файла 3D PDF, чтобы изменить расположение экспортируемых элементов в выходном файле.
Видеообзор новых возможностей: файлы 3D PDF
Дополнительные сведения см. в разделе Усовершенствования экспорта в 3D PDF.
Связанные темы